Спокойствие и мудрость залог любой победы.
Как часто нам кажется, что мы бессильны перед кем-то. Что этот кто-то лучше нас, успешнее, сильнее.
Но стоит нам обрести внутреннюю гармонию, контакт с собой и мир вдруг открывается нам совсем другими красками…
В продолжение моей мысли притча. Возможно её кто-то уже размещал на этом сайте, но почему бы, не прочитать ее вновь… Если конечно есть желание 😉
Однажды Чайный Мастер шел по улице с большим подносом, уставленным чашками и баночками с чаем.
Вдруг из небольшого магазинчика на улицу вывалился разъяренный самурай. Чайный Мастер старался уступить дорогу, но самурай, не замечая ничего вокруг себя, все-таки налетел на него.
Поднос упал, чашки разбились, а порошок чайного листа просыпался на рукав самурая.
— Смотри, куда прешь! — зарычал самурай.
— Мне очень жаль, господин, — вежливо произнес Чайный Мастер, пытаясь счистить зеленый порошок с рукава самурая.
— Убери руки! — проревел самурай.
Чайный Мастер отдернул руки, но нечаянно задел рукоятку меча, висевшего у самурая на поясе.
— Ты коснулся моего меча! — возмутился самурай. Его глаза сверкали гневом.
— Прошу прощения, господин, — Чайный Мастер поклонился.
— Ты трогал мой меч! Хочешь меня оскорбить — лучше ударь по лицу! Это будет меньшим оскорблением, чем трогать мой меч!
— Но послушайте, господин, — пробовал успокоить его Чайный Мастер, — Я не нарочно дотронулся до вашего меча. Это получилось случайно. Простите меня, пожалуйста.
— Поздно просить прощения! — Самурай был настроен очень решительно. — Я — Гэндзи, вызываю тебя на поединок! Завтра вечером приходи к моему дому. Меч взять не забудь!
Самурай гордо удалился. Чайный Мастер собрал то, что осталось от чашек. У него не было меча, и он совершенно не умел обращаться с оружием.
Чайный Мастер вернулся домой, взял новые чашки и чай и поспешил к дому своего ученика по чайной церемонии. Он опоздал, и ученик — богатый и влиятельный человек, спросил, где мастер задержался. Чайный Мастер рассказал о столкновении с самураем.
— Говоришь, его имя Гэндзи?
— Да, — ответил Чайный Мастер.
— И ты будешь драться с ним?
— Придется.
— Значит, можно считать тебя покойником, — объявил богач, — Гэндзи — сильный боец и не прощает оскорблений. Если ты вступишь в поединок, он тебя убьет.
— Тогда перейдем к уроку, — предложил Чайный Мастер. — Похоже, это последний урок, который я могу вам дать.
Вечером Чайный Мастер зашел в гости к своему другу — кузнецу, мастеру по изготовлению мечей. Как обычно они сидели рядом и пили сакэ.
— Что с тобой такое, приятель? — спросил кузнец.
— Я хочу попросить тебя продать мне меч, — ответил Чайный Мастер. Кузнец улыбнулся.
— Слушай, друг, ты же сам знаешь, что я делаю каждый меч несколько лет, специально для заказчика. А с каких пор тебе понадобился меч?
— С сегодняшнего дня, — ответил Чайный Мастер.
Он рассказал другу историю с самураем. Кузнец слушал, затаив дыхание.
— Вот видишь, меч мне очень нужен. Может, одолжишь мне один — любой. Я договорюсь с ассистентами Гэндзи, чтобы тебе его вернули, когда все закончится.
Кузнец долго молчал. В голосе друга он услышал твердое решение умереть.
— Если уж умирать, — сказал, наконец, кузнец, — то зачем же тебе умирать как новичку, впервые взявшему в руки меч? Лучше умереть тем, кто ты есть, — мастером чайной церемонии, одним из лучших мастеров своего дела.
Чайный Мастер задумался над словами друга, потом встал, похлопал его по плечу и, не сказав ни слова, вышел на ночную улицу. Приняв окончательное решение, он направился к дому Гэндзи. У ворот стоял один из ассистентов самурая.
— Передайте, пожалуйста, господину Гэндзи мое приглашение, — сказал Чайный Мастер. — Я помню, что завтра вечером у нас поединок, встреча здесь, у ворот его дома. Но днем я хочу пригласить его к себе в чайный домик. Я хочу сделать ему подарок.
На следующее утро Чайный Мастер встал пораньше, чтобы приготовиться к приходу самурая. Он подмел дорожку и подстриг куст около чайного домика. Приготовил стол и приборы, расставил цветы в простых, но элегантных букетах. Потом тщательно почистил свое лучшее кимоно и надел его.
Теперь все было готово, и Чайный Мастер пошел к воротам встречать самурая. Вскоре появился самурай с двумя слугами. Чайный мастер поклонился.
— Очень рад, что вы пришли, — сказал он.
— Мне сказали что-то про подарок, — на лице самурая появилась ехидная усмешка. — Хочешь предложить выкуп, чтобы я отказался от поединка?
— Что вы, господин, конечно, нет, — ответил Чайный Мастер , — я не посмел бы так оскорбить вас.
Он пригласил самурая зайти в чайный домик, попросив слуг подождать в саду.
— Ну, если не выкуп, значит, будешь просить сохранить тебе жизнь?
— Нет, — ответил Чайный Мастер. — Я понимаю, что вы должны получить удовлетворение. Но я прошу вас разрешить мне в последний раз показать свою работу.
Они зашли в домик, и Чайный Мастер пригласил самурая сесть.
— Я — мастер чайной церемонии, — объяснил он. — Чайная церемония — это не только моя работа и мое искусство, это мое призвание. Я прошу позволить мне поработать последний раз — для вас.
Самурай не совсем понял, но опустился на колени и кивком показал Чайному Мастеру, что можно начинать.
Незатейливое убранство маленького чайного домика создавало атмосферу уюта и спокойствия. Снаружи доносился шелест листвы и журчание ручья.
Чайный Мастер открыл коробочку с чаем, и запах зеленого чая смешался с ароматом стоящих на полке цветов. Медленно, спокойно, точными движениями Чайный Мастер насыпал немного чайного порошка в чашку. Затем зачерпнул специальной ложкой горячей воды из котла и налил в чашку.
Самурай смотрел на церемонию, зачарованный красивыми и уверенными движениями мастера. Маленькой лопаточкой Чайный Мастер взбил чайный порошок с водой до пены, долил горячую воду, подал чашку самураю и поклонился ему, сохраняя полную невозмутимость и сосредоточенность.
Самурай выпил чай. Возвращая Чайному Мастеру чашку, он заметил, что тот все так же спокоен, его руки тверды и при этом он собран и внимателен.
— Благодарю вас, — сказал Чайный Мастер, когда самурай поднялся, собираясь уходить. — Теперь я готов идти с вами к вашему дому, чтобы начать поединок.
— Поединка не будет, — заявил самурай. — Я никогда не видел такого спокойствия и уверенности перед схваткой — ни у кого из своих противников. Даже я сегодня нервничал, хотя был уверен в своей победе. Но вы… Вы не только сохранили полное самообладание, но смогли передать спокойствие мне.
Чайный Мастер посмотрел в глаза самурая, улыбнулся и низко поклонился. Самурай ответил еще более низким поклоном.
— Мастер, — сказал самурай. — Я знаю, что недостоин, но прошу вас быть моим учителем. Я хочу научиться искусству чайной церемонии, чтобы обрести непоколебимость и спокойствие, которых мне так не хватает.
— Я научу тебя. Можем начать сегодня вечером, ведь мы уже назначили встречу. Я соберу все, что нужно, и подойду к твоему дому…
Станьте сами себе чайными мастерами, обретите гармонию с собой, а через себя и с миром. И тогда, любой самурай, будет Вам во благо.
А психолог? Психолог лишь в помощь, на пути к гармонии с собой😉
Елена Денисенко Бравицкая- клинический психолог, педагог- психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, НЛП-практик, духовный практик (Москва м. Таганская, Skype denelenavlad, WhatsApp 79859942455)
Спокойствие. цитаты про спокойствие.
Успокаивая себя, ты всегда успокаиваешь своё будущее.
Зачем тебе будущие беспокойства.
Просто успокойся сейчас.
Вэй Дэ-Хань
В любой непонятной ситуации успокойся, ляг, обними себя, сходи поешь вкусняшек. Береги нервишки 🙂
Оставляйте ошибки прошлому.
Цените настоящее.
Иногда нужно просто подождать. Для некоторых событий ещё не наступило время.
Не выходите из себя. Неизвестно, что может произойти в ваше отсутствие.
Подойди к дереву. Пусть оно научит тебя спокойствию.
— В чем секрет твоего спокойствия?
Спокойствие — сильнее эмоций.
Молчание — громче крика.

И что бы с вами ни случилось — ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.
— Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка» —
Попав под дождь, ты можешь извлечь из этого полезный урок. Если дождь начинается неожиданно, ты не хочешь намокнуть и поэтому бежишь по улице к своему дому. Но добежав до дома, ты замечаешь, что все равно промок. Если же ты с самого начала решишь не ускорять шаг, ты промокнешь, но зато не будешь суетиться. Так же нужно действовать в других схожих обстоятельствах.
Ямамото Цунэтомо — Хагакурэ. Книга самурая
Завтра будет то, что, должно быть,
и не будет ничего из того, что быть не должно —
не суетись.
Если нет мира внутри нас, бесполезно искать его вовне.
Не обременяющийся заботами —
наслаждается жизнью.
Обретая не радуется,
теряя не печалится, так как знает,
что судьба не постоянна.
Когда мы не связаны вещами,
сполна познается безмятежность.
Если тело не отдыхает от напряжения,
оно изнашивается.
Если дух вечно в заботах,
он увядает.
— Чжуан-цзы —
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего. Это формальная фраза, которую говорили во время диспутов в древнем Китае, если собеседник начинал цепляться за слова и переставал видеть главное.
Делая вдох, я успокаиваю свое тело и разум.
Делая выдох, я улыбаюсь.
Пребывая в настоящем моменте, я знаю, что этот момент удивителен!
Позволь себе дышать полной грудью и не загоняй себя в рамки.
Чем спокойнее и уравновешеннее человек, тем мощнее его потенциал и тем большим будет его успех в добрых и достойных делах. Невозмутимость разума — одно из величайших сокровищ мудрости.
Основа всякой мудрости — есть спокойствие и терпение.
Остановите свое беспокойство и тогда вы сможете увидеть великолепный узор…
Когда ум приходит к покою, начинаешь ценить свет луны и дуновение ветра и понимаешь, что в суете мирской нет необходимости.
Обрети мир в своей душе, и вокруг тебя спасутся тысячи.
Самые красивые и здоровые люди – это люди которых ничего не раздражает.
Ты связан не своими переживаниями, а тем, что уцепился за них.
Не принимай скоропалительных решений. Хорошо взвесь все «за» и «против». Почти у каждого человека есть небесный гид, второе «я». Подумай и спроси у него, а стоит ли делать задуманное или нет?! Учись наблюдать, видеть невидимое, предвидеть ситуации.
Мы никогда не сможем добиться спокойствия во внешнем мире, пока не добьемся его во внутреннем.
Суть равновесия — не цепляться.
Суть расслабления — не удерживать.
Суть естественности — не совершать усилий.
Тот, кто не завистлив и никому не желает зла, достиг уравновешенности. Для него весь мир наполнен счастьем.
Чтобы вновь жизнь зацвела, забурлила и наполнилась будоражащей радостью и счастьем, надо просто остановиться… Остановится и позволить себе раствориться в удовольствии…
Не волнуйтесь о своём будущем, будьте в покое сейчас, и всё встанет на свои места.
Если воду не мутить, она сама по себе отстоится. Если зеркало не пачкать, оно само по себе будет отражать свет. Человеческое сердце нельзя своей волей сделать чистым. Устраните то, что его загрязняет, и его чистота сама по себе проявится. Радость не нужно искать вовне себя. Устраните то, что доставляет вам беспокойство, и радость сама собой воцарится в вашей душе.
Иногда просто оставьте все в покое…
В центре урагана всегда тихо. Будьте этим тихим местом в центре, даже если вокруг бушуют вихри.
Вы — небо. Все остальное — это всего лишь погода.
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными.
Спокойствие лишает твоих врагов силы. В спокойствии нет ни страха, ни излишнего гнева – только реальность, очищенная от искажений и помех эмоциональных взрывов. Когда ты спокоен – ты по-настоящему силен.
Главнейшее в духовной жизни — хранить сердце в мире.
Нужно доверять жизни.
Нужно без страха вверять себя её течению, потому что жизнь бесконечно мудрее нас.
Она всё равно обойдётся с вами по-своему, иногда довольно жёстко,
но в конечном итоге вы поймёте, что она была права.
Будьте в покое сейчас, и всё встанет на свои места.
Ваш дух не должен волноваться, злое слово не должно срываться с ваших губ; вы должны оставаться доброжелательны, с сердцем, полным любви, не содержащим тайной злобы; и даже недоброжелателей вы должны охватить любящими мыслями, великодушными мыслями, глубокими и безграничными, очищенными от всякого гнева и ненависти. Именно так, мои ученики, надлежит вам действовать.
Только спокойная вода правильно отражает небеса.
Лучшим показателем уровня сознания является умение спокойно относиться к жизненным трудностям.
Неосознанного человека они тянут вниз, в то время как осознанный человек всё более поднимается вверх.
Спокойствие помогает нам находить выход из самых трудных ситуаций.
Лопнуло терпение?…Надуй заново!)
3 СПОКОЙНЫХ СЕКУНДЫ
Достаточно спокойно подумать три секунды, чтобы все понять.
Доводилось ли вам видеть дуб в состоянии стресса или дельфина, пребывающем в мрачном расположении духа, лягушку, страдающую заниженной самооценкой, кошку, которая не может расслабиться или птицу, обремененную обидой? Поучитесь у них умению мириться с настоящим.
Экхарт Толле
Не торопитесь. Каждый бутон распускается в свое время. Не заставляйте бутон становиться цветком. Не отгибайте лепестки. Они нежны; вы пораните их. Подождите и они раскроются сами.
Шри Шри Рави Шанкар
Я спокойна, я совершенно спокойна
Не поклоняйтесь бородатому человеку в небе или идолу в книге. Поклоняйтесь вдоху и выдоху, зимнему ветерку, ласкающему ваше лицо, утренней толпе людей в метро, просто чувству, что живы, никогда не зная, что грядет.Заметьте Бога в глазах незнакомца, Провидение в разрушенном и обычном. Поклоняйтесь земле, на которой стоите. Сделайте каждый день танцем, со слезами на глазах, созерцая божественное в любом моменте, заметьте абсолютное во всем относительном, и пусть люди называют вас сумасшедшими. Пусть смеются и острят.
Джефф Фостер
Высшая сила — это не способность побеждать других, а способность становиться единым с другими.
Шри Чинмой
Попробуйте, хотя бы в малом, не привносить свой ум.
Смотрите на мир — просто смотрите.
Не говорите «нравится», «не нравится». Не говорите ничего.
Не произносите слова, просто смотрите.
Ум почувствует неудобство.
Уму хотелось бы что-нибудь сказать.
Вы просто говорите уму:
«Молчи, дай мне увидеть, я просто буду смотреть»…
6 мудрых советов от Чень Цзижу
1. Посиди спокойно, и ты поймешь, сколь суетны повседневные заботы.
2. Помолчи немного и ты поймешь, сколь пусты повседневные речи.
3. Откажись от обыденных хлопот, и ты поймешь, как много сил люди растрачивают зря.
4. Затвори свои ворота, и ты поймешь, как обременительны узы знакомств.
5. Имей мало желаний, и ты поймешь, почему столь многочисленны болезни рода человеческого.
6. Будь человечнее, и ты поймешь, как бездушны обыкновенные люди.
Освободи свой ум от мыслей.
Позволь своему сердцу успокоиться.
Спокойно следи за суматохой мира,
Следи за тем, как все встает на свои места…
Счастливого человека очень просто узнать. Он словно излучает ауру спокойствия и тепла, движется неторопливо, но везде успевает, говорит спокойно, но его все понимают. Секрет счастливых людей прост — это отсутствие напряжения.
Если вы сидите где-нибудь в Гималаях и тишина окружает вас – это тишина Гималаев, не ваша. Вы должны найти собственные Гималаи внутри…
Раны, нанесенные мыслями, заживают дольше любых других.
Джоан Роулинг, «Гарри Поттер и Орден Феникса»
Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным.Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Когда ты в покое, когда ты просто смотришь и слушаешь, это активизирует внутри тебя свободную от понятий разумность. Пусть покой направляет твои слова и дела.
Экхарт Толле «О чём говорит тишина»
Чем спокойнее и уравновешеннее человек, тем мощнее его потенциал и тем большим будет его успех в добрых и достойных делах. Невозмутимость разума — одно из величайших сокровищ мудрости.
Джеймс Аллен
Когда живешь в согласии с собой, тебе по силам ладить и с другими.
— Восточная мудрость —
Сидишь — и сиди себе; идёшь — и иди себе.
Главное — не суетись попусту.
Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности. (Марк Аврелий)
Перенеси внимание в солнечное сплетение. Попробуй представить, будто в тебе загорается маленький солнечный шарик. Разреши ему разгореться, стать больше и сильнее. Пусть его лучи озаряют тебя. Позволь солнышку пропитать своими лучами все тело.
Гармония – это ровность во всем. Если ты захочешь поскандалить, сосчитай до 10 и «запусти» солнышко.
Спокойствие, только спокойствие 🙂
Интересуйтесь тем, что происходит внутри вас, не меньше, чем тем, что вас окружает. Если во внутреннем мире все в порядке, то и во внешнем все встанет на свои места.
— Экхарт Толле —
Глупец и невежда имеют пять примет:
сердятся без причины,
говорят без нужды,
изменяются неизвестно для чего,
вмешиваются в то, что вовсе их не касается,
и не умеют различить, кто желает им добра и кто — зла.
— Индийская пословица —
Что уходит, пусть уходит.
Что приходит, пусть приходит.
У тебя ничего нет и никогда не было, кроме самого себя.
Если бы вы могли просто хранить внутреннюю тишину, не загрязнённую воспоминаниями и ожиданиями, вы бы могли разглядеть прекрасный узор событий. Это ваше беспокойство создаёт хаос.
— Нисаргадатта Махарадж —
Существует только один путь к счастью — это прекращение беспокойства о тех вещах, которые не под силу нашей воле.
— Эпиктет —
Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми.
Чтобы быть сильным, надо быть как вода. Нет препятствий — она течёт; плотина — она остановится; прорвётся плотина-она снова потечёт; в четырёхугольном сосуде она четырёхугольна; в круглом — она кругла. Оттого, что она так уступчива, она нужнее всего и сильнее всего.
Мир похож на вокзал, где мы вечно то ждем, то спешим.
Когда твой ум и чувства замедляют свой ход до биения Сердца, ты спонтанно входишь в гармонию с космическим ритмом. Ты начинаешь воспринимать мир божественными глазами, наблюдая, как все происходит само по себе и в свое время. Обнаружив, что все уже сонастроено с законом Вселенной, ты приходишь к пониманию, что ты не отличен от мира и его Господа. Это и есть Свобода.
Муджи
Слишком много переживаем. Слишком серьезно воспринимаем. Надо относится ко всему проще. Но с умом. Без нервов. Главное думать. И не делать глупостей.
То, что Вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет Вами…
Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в себе.
Гневаться и раздражаться — есть не что иное, как наказывать себя за чужие глупости.
Ты – небо. А облака – это то, что происходит, приходит и уходит.
Экхарт Толле
Живи, сохраняя покой. Придет весна и цветы распустятся сами.
Известно, что чем спокойней выглядит человек, тем реже другие люди ему противоречат и спорят с ним. И наоборот, если человек отстаивает свою точку зрения с горячностью, ему аргументированно и яростно оказывают сопротивление.
Не торопись. Ешь в час еды, а придет час пути — отправляйся в путь.
Уступить — значит принять то, что есть. Так вы открыты жизни. Сопротивление — это внутренний зажим … . Так вы полностью закрыты. Что бы вы не делали в состоянии внутреннего сопротивления (что также можно назвать негативностью), это вызовет еще большее внешнее сопротивление, и вселенная будет не на вашей стороне, жизнь не будет вам помогать. Свет не может проникнуть внутрь через закрытые ставни. Когда же вы внутренне уступаете и прекращаете борьбу, открывается новое измерение сознания. Если действие возможно … оно будет совершаться … поддержанное творческим разумом … , с которым в состоянии внутренней открытости вы становитесь едины. И тогда обстоятельства и люди начинают вам помогать, становятся с вами заодно. Происходят счастливые совпадения. Все складывается в вашу пользу. Если же действие невозможно, вы пребываете в умиротворении и внутреннем покое, которые приходят с отказом от борьбы.
Экхарт Толле Новая земля
Обращение «успокойся» раздражает почему-то всегда еще больше. Очередной парадокс. Обычно после такого призыва никто и не думает успокаиваться.
Когда ты споришь с дураком, он, вероятнее всего, занимается тем же самым.
Истинная сила человека не в порывах, а в нерушимом спокойствии.
Самая высокая степень человеческой мудрости — это умение приспособиться к обстоятельствам и сохранять спокойствие вопреки внешним грозам.
§

Станьте прямо или сядьте, держа спину ровно. Ступни находятся на полу. Сосредоточьтесь на своем дыхании, успокойте мысли и дождитесь состояния отрешенности. Представьте, что вы по пояс вошли в теплое спокойное море. Ноги прочно стоят на морском дне, ощущают его мягкость. На горизонте огромный желтоватый лунный диск. От него к вам по морю тянется серебристая лунная дорожка.
Переместите свое внимание на живот, на те ощущения, которые дарит ему движение легких теплых волн. Огромный водный океан находится в постоянном движении, и в этом его Сила. На каждом вдохе в ваш живот вливается подвижная и не знающая покоя энергия Воды. Она стекается к вам со всего моря.
Дышите пассивным способом. Представляйте, что с каждым вдохом энергия проникает в ваше тело, а с каждым выдохом — распространяется по телу, пока не заполнит его полностью.
Изучите ощущения, принесенные вам энергией Воды. Как правило, люди чувствуют приятную прохладу, некую внутреннюю подвижность на фоне полной расслабленности, гибкость и податливость. Характерный эмоциональный фон — ощущение нежности, иногда снисходительности, не проявленной игривости.
Вновь верните внимание к дыханию и на выдохе позвольте излишкам энергии вернуться в мировой океан. Поблагодарите Воду и мысленно выйдите на берег.
Регулярное выполнения упражнения позволит также легко и быстро подключаться к энергии Воды.
По материалам книги Е. Степановой «Магия и женщина»
§
§