Беседа «чистота — залог здоровья» | план-конспект занятия (средняя группа): | образовательная социальная сеть
Беседа «Чистота — залог здоровья»
Цель: Закрепить и расширить знания детей о предметах гигиены и их назначении.
Задачи: Развивать мышление и память. Исправлять речь детей. Воспитывать неприязнь к грязнулям, умение видеть непорядок во всем и устранять его.
Форма: Беседа с элементами игры.
Ход занятия:
(1) Организационный момент.
(2)Сообщение темы. Читаю строки из » Мойдодыра» (одеяло убежало улетела простыня)а. — Какое сейчас занятие?
Какое сейчас занятие?
Тема нашей беседы: » Чистота — залог здоровья». Чисто — значит
красиво, залог — значит здоровье.
(3)Основная часть.
1. Из какой сказки эти строки?
Кто написал эту сказку?
Почему от мальчика все убежало?
Кто помог мальчику?
Что посоветовал мойдодыр мальчику?
в. Показываю грязную куклу.
Ребята,вам нравится эта кукла?
Как можно назвать эту куклу? (грязнуля, неряха)
Ребята, кто помнит частушку про неряху
У неряхи растеряхи
Все ни эток, все не так
И рубашка на распашку
И без пуговиц пиджак
А в нашем классе есть грязнули и неряхи?
2. Дидактическая игра » Чудесный мешочек»
(расческа, мочалка, шампунь, мыло, зубная щетка, зубная паста, носовой платок). Дети на ощупь определяют предмет, называют его и поясняют назначение.
3. Физкультурная минутка.
4. Загадка:
Мною можно умываться
Я умею проливаться
В кранах я живу всегда
Ну конечно, я (вода) — повторить хором.
Вы любите воду?
Может ли человек прожить без воды?
Для чего нужна вода?
Зачем нужно каждый день мыть пол?
Что делает дежурный в классе?
Зачем мы вытераем пыль?
5. Игра с морковкой.
Даю грязную морковку ученику.
Я хочу угостить тебя морковкой, кушай.
— Не буду.
— Почему?
— Она грязная.
— Что нужно с ней сделать?
— Хорошо помыть чистой водой.
— А такую будешь, мытую (с мухой). — Нет.
— Почему?
— Она грязная.
— Правильно, на своих лапках муха переносит микробы, которые являются носителями болезней. (морковка падает на пол)
— Такую будешь кушать?
— Нет, она грязная. Ребята, запомните правила эти: (табличка)
а. Овощи и фрукты нужно хорошо мыть перед едой.
б. Мойте руки перед едой с мылом.
в. Следи за своей одеждой.
г. Умывайся и чисти зубы каждый день.
д. Каждый день надо мыть пол в классе. (хором)
(6) Итог. Оценка ответов учеников
-Что вы узнали нового из нашей беседы?
-Как вы думаете что такое гигиена?
-Зачем нужно соблюдать гигиену?
Конспект занятия на тему «Одежда и обувь». Средняя группа
ЦЕЛЬ: Закреплять знания детей о названиях предметов одежды, обуви; Учить сравнивать, группировать, классифицировать. Закрепить сезонные понятия: зимняя, осенняя, весенняя, летняя, мужская, женская, детская. Закрепить названия частей одежды. Развитие внимания, памяти, мышления.
Оборудование: Картинки «Одежда», «Обувь», две корзинки для игры, д/и «Разрезные картинки».
I. Организационный момент:
— Ребята, какое сейчас время года? (осень)
— Что мы одеваем, когда выходим на улицу? (Ответы детей)
Воспитатель выставляет картинки с изображением одежды на наборное полотно, проговаривая название одежды вместе с детьми.
— Как это можно назвать одним словом? (одежда)
Воспитатель выставляет картинки с изображением обуви на наборное полотно, проговаривая название обуви вместе с детьми.
— А это как можно назвать одним словом? (обувь)
— Вот сегодня мы с вами поговорим об одежде и обуви.
II. Основная часть:
— Ребята, кто мне скажет, для чего нам нужна одежда? (Для защиты нашего тела)
— Кто шьёт одежду? (швея, портной)
— Из чего? (из ткани)
— Правильно, одежда шьётся из ткани. А где можно купить одежду? (в магазине)
— Как называется магазин, где продаётся одежда? (магазин одежды)
— А как называется магазин, где продаётся обувь? (обувной магазин)
— Давайте поиграем в игру «Магазин». Я буду продавец, а вы покупатели.
Сюжетно – ролевая игра «Магазин»
Выходит один ребёнок описывает предмет, который бы он хотел купить. Если воспитатель угадывает и ответ ребёнка полный, то карточка с изображением предмета одежды или обуви отдаётся ребёнку.
— А сейчас к доске подойдёт тот, у кого карточка с изображением летней одежды (дети подходят к доске и выставляют свои карточки на наборное полотно). Тоже предлагается сделать с зимней, осенней и весенней (демисезонной) одеждой.
— Молодцы, справились с заданием. Сейчас я загадаю вам загадки, а вы попробуйте их угадать.
Загадки:
Всегда шагаем мы вдвоем,
Похожие как братья,
Мы за обедом под столом,
А ночью под кроватью (тапки)
Чтобы, прыгая по лужам, не промокли ножки
Надо на ноги надеть новые … (сапожки)
Зимой потянулся,
А летом свернулся. (шарф)
Мастер, мастер, помоги,
Прохудились сапоги.
Я прибью покрепче гвозди,
И пойдешь, сегодня в гости. (сапожник)
По размеру в самый раз
Он костюм сошьёт для вас.
Всё исполнит по науке –
И ходите руки в брюки. (портной)
— Сейчас к доске подойдёт один мальчик и одна девочка. Перед ними стоят две корзинки. Девочка в свою корзинку будет собирать карточки с изображением одежды и обуви для девочек, а мальчик в свою корзинку будет собирать карточки с изображением одежды и обуви для мальчиков.
— Как называется одежда и обувь, которую собрала девочка? (женская)
— Как называется одежда и обувь, которую собрал мальчик? (мужская)
— Правильно одежда и обувь бывает: женская и мужская. А если эта одежда и обувь для детей, то, как называется такая одежда и обувь? (детская)
— Ребята, у меня на столе лежат разрезные картинки. Давайте попробуем их собрать.
Дидактическая игра «Разрезные картинки»
Ребёнок собирает картинку и называет её части. Например: «Это рукава, это воротник» и т. д. Воспитатель следит, чтобы ребёнок правильно называл части одежды.
Физкультминутка:
Вот портной наш шить устал,
Из-за стола он быстро встал,
Расправил плечи, потянулся,
Потом он низенько нагнулся.
Затем на цыпочки поднялся,
Поприседал, потом размялся.
К работе можно приступать,
Теперь нам долго не устать.
— А теперь, давайте поиграем в игру «Чего не стало»
Дидактическая игра «Чего не стало»
Дети закрывают глаза, воспитатель убирает с наборного полотна одну карточку с изображением одежды или обуви. Дети открывают глаза и отгадывают, какой картинки не стало (воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно называли названия одежды и обуви в родительном падеже). Например: «У нас не стало варежек», «У нас не стало пальто».
III. Итог занятия:
— Ребята, о чём мы сегодня разговаривали?
— Что вам понравилось больше всего?
— На этом наше занятие заканчивается.
Беседа для средней группы «Культура еды — серьезное дело»
Сегодня мы поговорим с вами о том, как правильно и красиво вести себя за столом. Но прежде вспомним, чтобы позавтракать, пообедать или поужинать, нам нужна посуда.
Начнем наш разговор об этикете за столом с посуды.
♦ Какую посуду вы знаете?
Прежде всего это посуда, в которой готовят различные блюда.
♦ В чем хозяйки варят супы, борщи, овощи, каши, компот, молоко?
В кастрюлях. Кастрюли бывают разные — большие и маленькие, эмалированные и алюминиевые.
Мясо, овощи, рыбу, курицу жарят на сковородах, а овощи и мясо тушат в горшочках. И кастрюли, и горшки, и сковороды предназначены для приготовления пищи. Чай кипятят в чайниках, кофе варят в кофейниках.
Послушайте стихотворение.
Посуда
Чтобы приготовить блюдо,
Нам с тобой нужна посуда:
И горшки, и плошки,
И ножи, и ложки.
Люли-люли-люли-люли,
Нам с тобой нужны кастрюли,
Чтоб сварить душистый суп,
Кашу вкусную из круп.
Сковородки, плошки,
Чайники и ложки
Для хозяюшки нужны,
Для нас с тобой они важны!
Итак, мы с вами поговорили о посуде для приготовления пищи. Но посуда нужна и для еды. Попробуйте ответить на мои вопросы.
♦ Из какой тарелки едят суп?
Из глубокой.
♦ Чем едят супы, борщи, щи и другие первые блюда?
Конечно, вы знаете — столовой ложкой.
♦ Из какой тарелки едят второе?
Из мелкой. На нее кладут мясо, котлеты, рыбу и гарнир. Второе блюдо едят с помощью вилки и ножа.
♦ Из какой тарелки едят салаты?
Из небольшой мелкой тарелки (салатницы).
Итак, тарелки бывают глубокими, мелкими, десертными, закусочными, пирожковыми, хлебными. Хлебные тарелки называют хлебницами.
Посуду для еды делят на несколько групп. Прежде всего это столовая посуда для обеда: первого, второго и третьего блюда. Затем чайная посуда, кофейная, а также посуда для напитков — фруктовых соков, минеральной воды.
♦ Вспомните и расскажите о чайном сервизе. Что входит в его состав?
Чашки с блюдцами, сахарница, небольшие чайные ложечки, большая тарелка для торта, тарелки или вазочки для сладостей: печенья, конфет, вафель, сладких пирожков, пирожных. Есть также и маленькие блюдечки под варенье. Их называют розетками. Чай заваривают в небольшом заварном чайнике.
Для кофе подают специальный кофейный сервиз. В него входят небольшие чашки с блюдцами, сахарница, кофейник, молочник, из которого в кофе подливают молоко. Кофейные чашечки меньше чайных.
♦ Из каких материалов делают посуду?
Из самых разных. Посуда бывает стеклянная, фарфоровая, металлическая, глиняная и, наконец, самая нарядная и дорогая — хрустальная.
Кроме того, посуда бывает повседневная и праздничная. Повседневная посуда обычно проще, на тарелках, чашках, блюдцах меньше украшений, рисунков, позолоты. Праздничные сервизы богато украшены позолотой, на них красивые яркие рисунки в виде цветов, птиц, растений, сцен из жизни людей. Они часто переливаются перламутром.
♦ Расскажите, какая посуда для приготовления еды есть у вас дома?
♦ Какой посудой вы пользуетесь, когда завтракаете, обедаете и ужинаете дома, в кругу семьи?
♦ Как выглядят тарелки глубокие и мелкие, чайные чашки, сахарница, чайник, кофейник?
♦ Попробуйте нарисовать вашу повседневную посуду и раскрасить ее.
♦ Какую посуду вы ставите на стол, когда ждете гостей?
♦ Нарисуйте и раскрасьте праздничную тарелку, чайник, кофейник, молочник, сахарницу.
Послушайте стихотворения.
Подарили мне посуду
Подарили мне посуду:
Сковородки, чашки, блюдо
Для большого пирога
И кувшин для молока.
Мне понравилась посуда,
Куклам в ней готовить буду!
Обед для Наташи
Для куколки Наташи
Готовлю я обед.
Сварила суп и кашу,
Вот вкусный винегрет.
Кушай, кукла, кушай,
Мои сказки слушай!
♦ А вы знаете, какой посудой пользовались наши предки?
Славяне относились с глубоким почтением не только к самой пище, но и к тому, что было с ней связано.
Еще до крещения Руси люди пользовались столовой ложкой. А носили ложки и ножи в особых футлярах или за голенищем сапога. «В хозяйстве дорожили горшками, — пишет А. Андреев, — их берегли». Расколотые «пеленали», о чем свидетельствует загадка: «Стар стал — пеленаться стал». Отличительная черта одного из русских сосудов — братины — кувшин шаровидной формы.
Правила поведения за столом были строгими: нельзя стучать или скрести ложкой о посуду, бросать остатки пищи на стол, громко говорить и смеяться. Перед тем как сесть за стол, каждый должен был перекреститься. Читались соответствующие молитвы. Хозяин дома сидел в «красном углу» и следил, чтобы «каждый ел, не обгоняя друг друга». Сначала всей семьей ели из одного горшка, потом появились миски. Делали их из глины, дерева, позднее — из металла. Еще позднее появились «тарелы». Сначала «тарелу» замещали большие ломти хлеба. Обедающий клал на ломоть куски мяса или рыбы.
Настоящие тарелки появились на Руси в XVI в., а вилками стали пользоваться в богатых семьях только в XVIII в.
Письменные правила поведения за столом на Руси впервые были напечатаны в книге «Правила поведения» в 1204 г. А в XVI в. появилась книга «Домострой», которая охватывала все стороны жизни человека от рождения до смерти.
Любопытно, что само слово «этикет» пришло к нам из Франции, когда при короле Людовике XIV на балах и обедах гостям раздавались специальные карточки — «этикетки». На них были написаны правила поведения гостя, приглашенного на бал. С тех пор этикет стали воспринимать как определенный ритуал.
Давайте поговорим о том, как правильно сервировать стол и в обычные дни, и в праздничные. Сервировать — значит накрывать, готовить к приему пищи.
В обычные дни столы мы накрываем и дома, и в детском саду. При этом соблюдаем определенные правила.
Стол должен выглядеть аккуратным и красивым. Это повышает настроение и аппетит. Прежде всего стол покрывают чистой скатертью. В центре стола ставят салфетницу с бумажными салфетками, чтобы вытирать руки и губы. Рядом с салфетницей расставляют хлебницу с хлебом, ведь хлеб — всему голова! Ставят перечницу и масленку с маслом.
Послушайте сказку.
Чучело
Видели вы чучело? Ну да, чучело огородное — в рваной одежде и шляпе набекрень. Как раз такое чучело стояло в огороде у Наташиной бабушки. Брюки на нем протертые на коленях, с оторванными карманами, пиджак — старый, мятый, без пуговиц, а про соломенную шляпу и говорить нечего! Грязная и скособоченная.
Бабушка называла чучело гороховым.
Знаете, почему?
Потому что в огороде у нее рос горох, а чучело, стоило подуть ветерку, начинало бестолково махать пустыми рукавами, пугать скворцов и воробьев.
Все в округе старались держаться подальше от этого чучела: и воробьишки, и мыши-полевки, и ежик, и соседская крольчиха, и кот Василий, изредка наведывающийся в огород подремать на солнышке. Даже озорники-мальчишки остерегались перелезать через забор и рвать сладкий горох в бабушкином огороде.
Скучно было чучелу одному стоять в огороде день-деньской, не с кем словом перемолвиться! Хотелось ему с котом Василием дружбу завести, но Василий на него посмотрел презрительно и даже фыркнул от негодования.
♦ Как вы думаете, почему?
— Я с такими грязнулями знаться не желаю! Вы сперва умойтесь, причешитесь, одежду свою в порядок приведите, тогда и поговорим, — промурлыкал кот. — Поглядите-ка на меня: шерстка блестит, как отлакированная, волосок к волоску. Я времени не жалею свою полосатую шубку вылизывать и холить. — Проворчав, Василий гордо поднял хвост трубой и ушел восвояси.
Однажды прилетел на огород серый воробышек. Попрыгал по дорожке между грядок и только хотел горошка поклевать, как заметил страшное-престрашное чучело: лохматое, грязное, в рваной одежде. Воробей вспорхнул на изгородь.
А чучелу воробышек очень понравился — шустрый, веселый и чирикает задорно: чирик-чик-чик!
Чучело говорит ему:
— Не бойся меня, малыш! Я тебя не обижу, клюй себе зернышки, сколько захочешь!
Но воробей испугался лохматого чучела и улетел.
♦ Как вы думаете почему испугался?
Обидно стало чучелу: «Ну почему все меня боятся, никто со мной дружить не хочет?» — И чучело заплакало.
В это время пришла на огород девочка Наташа. Бабушка попросила ее принести овощи для борща. Услышала Наташа, что кто-то всхлипывает, и спросила:
— Кто здесь плачет?
— Я, — отвечает чучело, утирая слезы рукавом.
— Ты почему, чучело, плачешь? Кто тебя обидел? — удивилась девочка.
— Как же мне не плакать? Никто со мной дружить не хочет, скучно мне одному, все говорят, что я — грязнуля и неряха!
— Ах ты, бедняга! — пожалела Наташа чучело. — Ну ничего! Я твоему горю помогу.
♦ Как можно помочь чучелу?
♦ Как вы думаете, Наташа — добрая девочка?
— Я одежду постираю, пуговицы пришью, пиджак поглажу, а вместо старой соломенной шляпы подарю тебе свой желтый берет.
Чучело обрадовалось, а Наташа побежала домой, одежду постирала, а потом взяла нитки и иголку, лоскутки — и за дело! На брюки ровные заплатки поставила, между прочим, в виде сердечек, шарф аккуратно заштопала, к пиджаку пуговицы пришила, а вместо дырявой шляпы надела на голову чучела желтый беретик.
И что вы думаете? Чучело гороховое так похорошело, что и не узнать его! Чистым, аккуратным стало, из кармашка даже уголок белого платочка выглядывает!
Наташа ему зеркало из дома принесла:
— Ну-ка, полюбуйся, чучело, на себя!
Пришел в огород кот Василий и даже замяукал от удивления, а потом приветливо промурлыкал:
— Здравствуйте, уважаемое чучело! Рад вас видеть!
Прилетела в огород стайка воробьев и громко расчирикалась:
— Чив-чив, чив! Чив, чив, чив! Чудеса, чудеса! Чучело не узнать! Красивое, аккуратное! И совсем не страшное.
Прибежала в огород соседская крольчиха и разахалась:
— Ах, ах! Дорогое чучело! Как вы похорошели! Позвольте вас в гости пригласить!
— Спасибо! Обязательно приду! — обрадовалось чучело. Да и как не радоваться, ведь его никто еще никогда в гости не приглашал.
С тех пор появилось у чучела много друзей, ведь с таким аккуратным, подтянутым чучелом каждому приятно подружиться.
Вы спросите, а кто же теперь бабушкин огород станет сторожить? Я вам отвечу. В выходной день приехал Наташин папа и смастерил петушка из жести, прикрепил его к длинному деревянному шесту и поставил в огороде.
Прилетел ветер, увидел петушка и обрадовался: интересная игрушка! Ветер подул, и петушок весело завертелся.
Птицы и звери подумали: «Какой шустрый петушок! Высоко сидит, далеко глядит, быстро во все стороны поворачивается: такого не проведешь! Сразу воришку заметит!» Вот и не стали горох воровать.
♦ Как выглядело чучело?
♦ Как бабушка называла чучело?
♦ С кем чучело хотело подружиться?
♦ Почему у чучела не было друзей?
♦ Кто помог чучелу?
♦ Как изменилась жизнь чучела после того, как оно стало аккуратным?
♦ Почему нужно следить за своим внешним видом?
♦ Какой человек вам больше нравится — аккуратный или неряшливый?
Правила этикета
♦ Опрятный внешний вид — признак воспитанного человека.
♦ Одежда должна быть чистой, выглаженной, пуговицы аккуратно пришиты, обувь — почищена.
♦ Ногти на руках и ногах должны быть ровно подстрижены, волосы — аккуратно причесаны.
♦ В кармане всегда должен лежать чистый носовой платок.
♦ Одеваться нужно к месту: на праздник или в гости — нарядно, в поход или на прогулку — по-спортивному, дома — в удобную, легкую домашнюю одежду.
♦ Одежда и обувь должны быть удобными и подобранными по сезону.
♦ Свою комнату, полку с книгами, игрушки нужно держать в чистоте и порядке.
Послушайте стихотворения.
Ломоть хлеба
Хлеба мягкого ломоть,
Свежего, пшеничного.
Хлеба белого ломоть,
Что в нем необычного?
Дело, может быть, простое —
Белый хлебушек испечь.
Тесто замесить густое
И его поставить в печь.
Но сначала, детки, нужно
В поле вырастить зерно,
Летним днем трудиться нужно,
Чтобы налилось оно.
Чтоб поднялся колос спелый,
Полный зерен, золотой,
Чтоб пшеница зазвенела
На ветру тугой струной.
Надо в срок убрать пшеницу,
И зерно в муку смолоть,
Чтобы мог на свет родиться
Хлеба белого ломоть!
Хлеб — всему голова!
Каждому знакомы
Мудрые слова:
Хлеб — хозяин дома,
Всему он голова!
Крепкою державой
Его звали встарь,
Хлебушек по праву
В государстве — царь!
Как отец родимый,
Он питает нас —
Яровой, озимый —
Каждый день и час.
Он дороже злата,
Серебра ценней,
Крепкого булата
Хлебушек сильней.
Хлеб — живая сущность
Неба и Земли.
Хлебушек насущный,
Нива, нам пошли!
Ржаной хлеб
Вот тебе ломоть ржаной!
Он душистый, он живой.
Вкусен он с лучком зеленым
И с огурчиком соленым.
Хлебушек ржаной питает,
Нас от голода спасает,
Силу, крепость придает.
Любит хлебушек народ.
Затем вокруг стола расставляют стулья, по числу принимающих пищу людей. Напротив каждого стула ставятся глубокие и мелкие тарелки и раскладываются столовые приборы: вилку кладут слева, нож и ложку — справа от тарелки.
♦ Чем отличается праздничный стол от обыкновенного?
Праздничный стол особенно нарядный и торжественный. В центр стола на белоснежную скатерть помещают вазу с цветами или подсвечники. Из серванта или буфета достают красивый сервиз с перламутром, позолотой, из тонкого фарфора. Бумажные салфетки ставят на стол в специальной салфетнице. На закусочную тарелку кладут красиво свернутую полотняную или льняную салфетку.
♦ Для чего нужны бумажные салфетки?
Ими вытирают руки и губы. А полотняные или льняные салфетки кладут на колени, чтобы не испачкать выходной костюм.
Как пользоваться ножом и вилкой, вы, конечно, знаете. Ножом мясо разрезают на маленькие кусочки. Нож держат в правой руке, а вилку в левой. Резать можно колбасу, ветчину, огурцы, помидоры, яблоки, груши.
Ножом мы помогаем положить на вилку гарнир. Картофель, омлет, котлеты можно есть, обходясь и без ножа.
♦ Как правильно есть хлеб, суп, бульон?
Хлеб из хлебницы берут рукой, отламывают небольшие куски и едят.
Бестактно считается лепить из хлеба шарики, фигурки, не доедать кусок хлеба, бросать его на пол.
Суп мы едим столовой ложкой, не чавкая, не прихлебывая, не дуем на него. Лучше подождать, пока суп слегка остынет. Суп можно немного и не доесть, а если все же вы хотите съесть все до капли, тарелку лучше наклонить от себя.
Бульон едят десертной ложкой из чашки, а остатки бульона можно допить.
♦ Давайте вспомним, какие бывают ложки?
Самая большая — ложка разливательная (половник), ею наливают суп. Затем ложка поменьше — столовая, еще меньше — десертная, а самая маленькая — чайная или кофейная.
На праздничный стол обычно ставят бокалы или высокие стаканы для соков. Соки можно пить и через соломинку, но делать это красиво и беззвучно!
Поговорим теперь о том, как правильно вести себя за столом. Правильно вести себя за столом — значит, уважать своих друзей, других участников застолья.
Запомните основные правила поведения за столом: не кричать, громко не разговаривать, не вертеться, не садиться за стол с грязными, немытыми руками, не оставлять еду в тарелке.
♦ Давайте вспомним еще раз, как нужно вести себя за столом.
Сидеть на стуле нужно прямо и красиво, не класть локти на стол, не качаться на стуле, не тянуться через весь стол за куском хлеба. Жевать нужно неслышно, с закрытым ртом. Не дуть на горячий суп или чай, не чавкать, не сопеть, громко не разговаривать. А после еды нужно не забыть поблагодарить хозяйку за вкусное угощенье!
Послушайте стихотворение.
За столом
За столом нельзя кричать,
Петь, плясать, озорничать
И в ладоши звонко хлопать
И ногами громко топать.
Есть умейте аккуратно,
Чтобы было всем приятно:
Не тянитесь через стол,
Не пролейте сок на пол,
Не стучите громко ложкой,
Не бросайте крошки кошке,
Соблюдайте этикет —
Хорошо пройдет обед!
Итак, главное правило за едой — не мешать своим друзьям-соседям по столу, вести себя скромно и тактично.
Ответьте па вопросы
1. Какой посудой мы пользуемся при приготовлении еды?
2. В чем кипятят чай?
3. В чем подают кофе?
4. Расскажите о столовой посуде.
5. Из чего изготавливают посуду?
6. Почему не стоит есть из пластиковой посуды?
7. Из чего состоит чайный сервиз?
8. Как сервировать стол в обычные дни?
9. Как сервируют праздничные столы?
10. Какие бывают салфетки?
11. Помогаете ли вы маме, бабушке, старшей сестре сервировать стол?
12. Какая посуда есть у вас дома?
13. Нарисуйте и раскрасьте чайник, кофейник, тарелку, чашку, ложку.
14. Какие бывают ложки?
15. Как правильно вести себя за столом?
16. Почему не следует класть на стол локти, чавкать, тянуться через стол?
17. Какое главное правило застолья?
Конспект нод в средней группе по нетрадиционной технике рисования «опасные микробы» | план-конспект занятия по рисованию (средняя группа): | образовательная социальная сеть
Конспект НОД в средней группе
по нетрадиционной технике рисования
«Опасные микробы»
Выполнила воспитатель 1 категории:
Кондратова Галина Валентиновна

Актуальность.
Воспитание у детей навыков личной и общественной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту, в общественных местах. В конечном счете, от знания и выполнения детьми необходимых гигиенических правил и норм поведения зависит не только их здоровье, но и здоровье других детей и взрослых. В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались.
Выполнение культурно-гигиенических навыков создает условия для формирования основ эстетического вкуса. Необходимость опрятности, содержания в чистоте лица, рук, тела, одежды, обуви продиктованная не только требованиями гигиены, но и нормами человеческих отношений.
Чтобы облегчить ребенку освоение новых навыков, необходимо сделать этот процесс доступным, интересным и увлекательным. Как это все донести до непонятливого маленького незнайки?
Ну конечно через игру, стихи, потешки, иллюстрации и в частности через рисование. Ребенку трудно запомнить наши слова и доводы, а красочные иллюстрации, рисунки, стишок он обязательно запомнит, и с удовольствием будет повторять.
Цель: Использование нетрадиционной техникой рисования – рисование мыльными пузырями в процессе формирования культурно-гигиенических навыков.
Задачи:
Образовательные: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – рисование мыльными пузырями.
Формировать у детей потребность в гигиене и чистоте.
Развивающие: развитие воображения, творческих и познавательных способностей. Развивать дыхательную систему. Учить детей правильно пользоваться трубочкой для получения мыльных пузырей (вдох через нос, выдох через рот в трубочку), развивать моторику.
Воспитательные: воспитывать усидчивость, аккуратность, умение работать в коллективе и индивидуально. Воспитывать желание соблюдать культурно гигиенические навыки в повседневной жизни.
Оборудование и материалы: Альбомные листы формата А4; разведенные с жидким мылом гуашевые краски разных цветов; гуашь, вода, мыльные пузыри для игры; трубочки для сока, стаканчики, салфетки. Готовые работы по данной технике изображения. Музыкальное сопровождение.
Активизация словаря: микробы, опасность, трубочка, вдох, выдох.
Предварительная работа: знакомство с микробами — рассматривание наглядных пособий, беседы о вреде микробов для людей. Чтение рассказа Н. Крыловой «Приключения Микробов», разучивание стихотворения «Микробы», дыхательные и пальчиковые упражнения. Просматривания мультфильмов «Советы мудрой Совушки». чтение художественной литературы о микробах и здоровье, о спорте; загадывание загадок; беседы о гигиене, о здоровом образе жизни.
Ход:
I. Организационный момент.
Воспитатель вносит в группу картину с изображение микробов.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это к нам пожаловал в гости? (Ответы детей)
— А где живут микробы? (Ответы детей).
-Посмотрите какие злые микробы, они так и ждут деток, которые не хотят мыть руки перед едой. А вы ребятки всегда моете ручки перед началом приема пищи? (Ответы детей). Молодцы ребята, тогда у вас из-за микробов никогда не заболят животы.
— А теперь давайте повторим стихотворение про микробов. (Вместе с детьми читаем стихотворение «Микробы»).
Микробы.
Там, где грязь, живут микробы.
Мелкие – не увидать.
Их микробов, очень много,
Невозможно сосчитать.
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Физминутка «Моем руки»
Ах, вода, вода, вода! Будем чистыми всегда! (энергично потираем ладошку о ладошку)
Брызги – вправо, брызги – влево! Мокрым стало наше тело! (сжали в кулак пальцы, а затем с силой выпрямляем пальчики, как бы стряхивая воду)
Полотенчиком пушистым
Вытрем ручки очень быстро. (энергичными движениями «вытираем» поочередно руки).
Воспитатель: А я вам принесла волшебный мешочек. Хотите узнать что в нем?
Чтобы это вам узнать, нужно вам загадки отгадать.
Мы их, лёгких и красивых,
В очень ярких переливах
Через трубку надуваем
И на волю отпускаем (Мыльные пузыри)
Легче пуха я летаю,
Ярче радуги сияю.
Раздуваюсь ввысь и вширь
Потому что я …? (пузырь)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете как получить мыльные пузыри? (ответы детей)
В тепленькой водичке разведу я мыло…
Капельку шампуня, чтобы лучше было…
А теперь от сока трубочкой…
-Смотри!
Как переливаются эти пузыри…
На, попробуй, выдуй тоже!
И скажи на, что похоже?
В этих мыльных переливах,
Все нарядно и красиво…
Только в руки брать нельзя,
Лопнет, попадет в глаза…
Пусть себе они летают,
Просто небо украшают!
Воспитатель пускает мыльные пузыри, дети любуются ими и дают им свою характеристику (воздушные, легкие, красивые, круглые, большие, маленькие и т.д.).
-Да, мыльные пузыри удивительные, необыкновенные, ими любоваться можно бесконечно долго. Я вам предлагаю представить, что вы вдруг сами стали легкими, воздушными мыльными пузырями. Покажите, как вы будете лететь по воздуху, кружиться, опускаться вниз… Дети передвигаются по свободному пространству группы, изображая воздушные шары. Садятся на места.
— Мы уже читали с вами стихи про мыльные пузыри, а теперь я хочу вас познакомить с необычным способом рисования: рисование мыльными пузырями. Хотите?
Дети: Да!
Воспитатель: Хорошо! А теперь посмотрите на мой рисунок (Показываю детям готовый рисунок). Ребята, скажу вам по секрету, я уже попробовала рисовать мыльными пузырями и вот что у меня получилось.
Дети рассматривают рисунки, выполненные педагогом с техникой изображений мыльными пузырями.
Как вы думаете, что я нарисовала на нем? (Ответы детей).
-Это микробы. А какого цвета мои микробы? (Ответы детей).
— Микробы злые и опасные. Свой рисунок я нарисовала с помощью мыльных пузырей. Вас я тоже научу рисовать мыльными пузырями.
Воспитатель выдвигает стол, на котором лежит изобразительный материал для показа.
Воспитатель: Давайте рассмотрим предметы, которые нам помогут в рисовании мыльных пузырей.
Дети рассматривают предметы для рисования мыльными пузырями. (Стаканчики с разведенной краской, трубочки, салфетки)
II. Показ приема изображения мыльными пузырями:
Воспитатель: Ребята, я покажу вам, как мы будем рисовать. Для этого нам понадобятся «волшебные палочки». Я возьму стаканчик с цветной краской, опущу туда «волшебную палочку» и подую в нее. Появились пузырьки, уберу «палочку», а на пузырьки положу лист бумаги, посмотрим, что получилось. Появились цветные шарики.
Показ приема изображения мыльными пузырями:
1. Раздувание мыльных пузырей.
2. Прикладывание альбомного листа к пене из воздушных пузырей. Лист бумаги нужно немного подержать на стаканчике, чтобы краска впиталась в него.
-Так как мы сегодня только будем пробовать рисовать мыльными пузырями, я предлагаю вам изобразить микробов.
Воспитатель показывает, как можно расположить цветные шары (будущие микробы) на листе.
Воспитатель: Но цветные шарики, совсем не на что не похожи. Нам с вами нужно превратить цветные шарики в микробов.
Воспитатель: Чтобы у нас получились микробы, надо дорисовать недостающие детали. Какие? (глазки, рот, присоски, хвостики)
Воспитатель: Рисовать детали будем кисточкой.
Показ воспитателя выполнения работы.
Воспитатель: Вот как при помощи краски и кисточки можно превратить воздушные, мыльные пузыри в микробов.
А прежде чем начать рисовать, я предлагаю вам сделать упражнение «Подуй на одуванчик», ведь вашим легким сегодня придется много работать, чтоб выдуть красивую цветную мыльную пену.
Упражнение «Подуй на одуванчик»
Краткое описание: Дети, стоят или сидят. Делают глубокий вдох носом, затем длинный выдох через рот, как будто хотят сдуть с одуванчика пух. Дыхательные упражнения помогают повысить возбудимость коры больших полушарий мозга, активизировать детей на занятии.
Методические указания. Каждый ребенок повторяет упражнение не больше двух-трех раз.
III. Деятельность детей:
Дети проходят к рабочим столам. Воспитатель включает музыкальное сопровождение.
Воспитатель: А теперь вы попробуйте нарисовать микробов.
Дети приступают к работе самостоятельно. Педагог следит за успешностью выполнения работы детьми, при необходимости вносит корректировку, напоминает правила и порядок выполнения работы. Напоминает правила аккуратного рисования.
После окончания работы вывешиваем рисунки на выставке. Воспитатель обращает внимание на то, как много разных микробов получилось).
— Пусть микробы будут только на рисунках, а не на наших ручках!
Рефлексия
Воспитатель:
— Итак, ребята, что вы узнали сегодня нового и интересного? (ответы детей)
— Вам понравилось рисовать мыльными пузырями? (ответы детей)
— Как же нам защититься от страшных микробов и вирусов? Как сберечь своё здоровье? (ответы детей)
— Молодцы, ребята. Я думаю, что вы будете соблюдать правила гигиены и защищаться от микробов.

