Цитаты про понимание в отношениях (200 цитат)
Насколько важно установить понимание в отношениях? Наверное, без этого практически невозможно построить хорошую и крепкую семью, где царила бы гармония и любовь между людьми, любящими друг друга. Если мужчина и женщина понимают друг друга, они обязательно будут идти рука об руку всю свою жизнь, при этом не ругаясь и не вызывая чувства злости друг к другу. Цитаты про понимание в отношениях собраны в этой подборке нашего сайта.
Для детей опора — когда родители в любой ситуации умеют находить общее понимание.

Очень опасно встретить женщину, которая полностью тебя понимает. Это обычно кончается женитьбой.И ты, очевидно, не так меня понял, раз так быстро согласился.
Мы должны признать очевидное: понимают лишь те, кто хочет понять.
С годами в жизни приходит понимание, что иногда ложь самому себе — единственный выход чтобы не опустить руки.
Нечисть понять можно, людей — нет.
Умение прощать — не демонстрация слабости, а понимание того, что мы тоже не идеальны.
Понять другого человека — все равно что обнять кактус. Всем нам приходится обнимать кактусы. Важно поверить в то, что это необходимо, научиться находить в этом удовольствие, и однажды, когда тебе будет очень нужно, кто-то обнимет тебя.
В своей жизни мы можем найти себе оправдание, а можем – здоровье, любовь, понимание, приключение, богатство и счастье.
Истинный секрет раскрытия своего потенциала в понимании, как мало у тебя времени.
Тебе необходимо высказаться. Может я не все пойму, но я тебя выслушаю.
Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности.
Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймёт.
Психологическая зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.
Обожаю психов, только они понимают окружающий нас мир, только с ними я могу найти общий язык.
Что касается ценностей. Никакого общего понимания ценностей не существует. Все произносят одни и те же слова, но вкладывают в них совершенно разные смыслы.
Иногда дело не в словах, иногда главное, чтоб было кому выслушать.
Наибольшей проблемой современной цивилизации является неумение общаться, то есть неумение с пониманием относиться к жизни, то есть неумение любить без условий, то есть неумение правильно думать.
Истинная близость возможна лишь тогда, когда два человека способны понять и принять друг друга такими, какие они есть.
Люди понимают то, что им дают понять.
Если вы вдруг скинете маски и станете самим собой — то есть будете плакать, когда хочется, смеяться, когда хочется, гневаться, когда хочется — и ваш любимый человек этого не поймёт и не примет, так и знайте: здесь и не было никогда подлинной близости. Было притворство, был суррогат.
Если человек по-настоящему вам близок, он примет и вашу откровенность, и ваше молчание, и ваши чувства с любовью и пониманием, без критики и осуждения.
Только тот свободен, кто самостоятельно мыслит и не повторяет чужих слов, смысла которых он не понимает.
Не бойтесь разорвать связь, если выяснится, что она была фальшивой, что она не была основана на подлинной близости и понимании.
Понять, в чём ошибка, ещё не значит её исправить.
Ты думаешь, что ты понял это, хотя на самом деле всего лишь думаешь, что ты понял то, о чем ты думаешь.
Cамая трудная для понимания вещь на свете — это подоходный налог.
Все покрыто тайной: лучше наслаждаться жизнью, чем пытаться ее понять. В конце концов тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас.
Любовь — это свобода… быть рядом с тем, кто принимает тебя таким, каков ты есть!
Я ненавижу сочувствие. Я хочу понимания. Даже если я до боли другая. Проклятая, презираемая, шокирующая, извращенная и первая в очереди на сожжение на костре.
Величайшее понимание заключается в том, что ничего нельзя понять, что все загадочно и чудесно.
Любить за что-то – это слишком просто, а ты попробуй полюбить за Всё.
Чувство, что тебя слушают внимательно, не пропуская ни единого слова, — не менее важно, чем нежность.
Даже одна ниточка может удержать вас вместе, если перестать перетягивать канат в свою сторону.
Когда иссякают твои жизненные силы, и ты становишься мрачным, люди перестают тебя понимать, когда тебе больше всего нужно понимание.
Впереди — две трети жизни. И от понимания этого сладко дышать, и хочется жадно пить эту жизнь, различая в сумбуре головокружительного бытия оттенки горечи и счастья, любви и боли, света и тьмы, себя и.. тебя, конечно.
Что я для тебя, тем и ты будешь для меня… Генрих Манн
Понимать – значит чувствовать.
Впереди — пол жизни. И это — уже повод научиться быть счастливым. И выходить на перепутье дорог, и вдыхать полной грудью ветра, и смеяться, просто так, оттого, что небо глубже и шире любых слов, оттого, что есть к чему стремиться и кого желать.
Айсберг считает себя глыбой, пока не столкнется с теплым отношением.
Быть принятым таким, какой ты есть – очень важно.
Впереди — четверть жизни. Целая четверть шепчущих сказки деревьев, мокрых от дождя мостовых, запаха моря и солнца, теплых нежных рук и согласных губ, песен и стихов. И даже россыпь морщин возле глаз — лишь дорогая твоему сердцу память о таких честных, таких красивых улыбках.
Если вам холодно, то ведите себя теплее.
Подруга умеет слышать даже невысказанное.
Мы ещё успеем. Пожить, надышаться, налюбиться, настрадаться вволю. Мы ещё успеем коснуться рукою звёзд и сочинить свою лучшую поэму, сделать кого-нибудь счастливым и прочесть те книги, которые откладывали в ящик стола. Мы ещё успеем объехать весь мир и заглянуть в глаза каждой души. Мы ещё успеем, потому что впереди — есть ещё несколько минут.
Говорите людям больше хороших слов, и вас будут окружать только хорошие люди!
Я читаю между строк, слышу между слов и знаю, когда точка — это не точка, а, скорее, «но».
Идеальный муж — это мужчина, считающий, что у него идеальная жена. Бернард Шоу
Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.
Прежде чем завести отношения с кем-то, наладь отношения с собой.
Мужчина всегда относится к Женщине так, как она сама относится к себе.
Сдаётся мне, всё у нас будет хорошо, если мы оба научимся доверять друг другу и не создавать проблем там, где их нет.
Счастье — это настоящее, не обременённое мыслями о прошлом.
Знание и понимание неоднозначны.
Решила, что бросили… Подошла к зеркалу посмотрела… неа… Потеряли.
Выставить человека за дверь — лучший способ заставить его поразмыслить над тем, что осталось по ту сторону двери.
Брат — четыре буквы, километры понимания, и просто дружба длиною в жизнь.
Ты удивишься, сколько всего может понять женщина. Главное — подыскать правильные слова.
Жду Осень.С таким нетерпением, что готова принести ей в жертву все остальные времена года. И я совсем не буду жалеть о содеянном. Мне нужна Осень.Очень-очень.Она выпустит на свет тех, кто загнан в темный угол выживания. Она не заставит повторять жестокие, но правдивые слова: «Если мы все одиноки, то в одиночестве мы все вместе».Осень называют сезоном грусти. Я не согласна: настоящая грусть приходит вместе с летом, когда не с кем разделить щедрость солнца Пусть в этой Осени будет немножко больше тепла, понимания себя и тех, кто дорог, немножко больше внимания и поддержки — к вам и от вас!И если внутри есть свет — тучи не страшны. И если есть внутри ЛЮБОВЬ, ней всегда будет с кем поделиться! А если внутри тьма, пустота и одиночество — так это не зависит от времени года.Желаю всем сладкой, насыщенной и счастливой ОСЕНИ!
Разочаровавшись в одном, не наказывайте другого. И обретете Счастье.
Мост к иным людям тогда будет крепок, когда он построится из поломанных стен собственного Я.
Любовь…слишком опасна, чтобы в нее играть и слишком великолепна, чтобы от нее отказаться.
Счастье — это когда тебя понимают.
В какой-то момент приходит понимание, что если то, что ты пережил, может быть передано словами, это значит, что ты ничего не пережил.
Не всегда можно начать жизнь с чистого листа… Но, ведь, можно изменить почерк.
Если речь идёт о любви, женщина слышит быстрее, чем мужчина говорит.
Взаимное понимание требует взаимной лжи.
Долина прекрасных отношений находится за перевалом Обид и ущельем Взаимных Претензий.
Жизнь — вечное повторение. Проблема, с которой мы не справились с первого раза, немного видоизменившись, настигает нас вновь.
Обнимайте друг друга чаще — ничто Так не исцеляет душу, как теплые слова, искренние объятия.
Если мы по-прежнему не понимаем, событие возвращается до тех пор, пока мы не усвоим урок окончательно.
Зрелость — это понимание того, что человеческие усилия в большинстве своём завершаются мыслью о собственной заурядности.
Не ищите свою половинку…Ищите такого же цельного целого, как Вы сами.
Понять-то я пойму! Но простить — это для меня слишком тяжёлая задача. Я лучше забуду.
Влюбляешься во внешность, спишь из желания, уважаешь за порядочность, дружишь из-за понимания, жалеешь и помогаешь из-за любви.
Теперь я знаю, что такое любить. Заново. По другому. Когда всё взаимно. Когда он лучший.
Твоя вторая половинка — это тот, кто понимает тебя как никто другой и всегда будет с тобой, что бы ни случилось. Говорят, ничто не вечно, но я твердо знаю, что бывает такая любовь, которая остается с нами и после смерти.
Гораздо более трудно отрицать, Кто Ты Есть, чем принять это.
Я строю отношения исходя из желания быть с тобой, а не из страха потерять!
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, всё равно найдётся человек, который поймёт вас неправильно.
Ты есть добро и сострадание, и милосердие, и понимание. Ты есть мир, и радость, и свет. Ты есть прощение и терпение, и сила, и отвага, ты помощник в час нужды, утешитель в час скорби, целитель в час ранения, учитель в час смятения. Ты есть глубочайшая мудрость и высшая истина, величайший мир и самая замечательная любовь. Ты — все это. И были моменты в твоей жизни, когда ты знал такого Себя.
Если Вы всегда готовы легко отпустить других — другие будут стараться быть с Вами!
Самые лучшие отношения те, в которых любовь к человеку превышает потребность в нем.
Всякой железной леди нужны любовь и понимание, а железной можно быть для всех остальных.
Мама — это посланец Бога в жизни ребенка.
Я самый богатый человек во вселенной. У меня есть Ты, Любовь и Целый МИР! Благодарю за это.

Но к пониманию этой святой истины мы приходим лишь тогда, когда наши мамы уходят к Богу.
Да, мы не идеальны, ну и что? Зато мы идеально подходим друг другу!
Я понимаю, что твоим нервам это довольно сложно понять.
Боязнь молчания, страх тишины. У современных людей свои фобии. Тишину нужно обязательно заполнить какими-нибудь звуками. Радио, магнитофон, телевизор, болтовня. Все это нужно не для получения информации. Все это нужно, чтобы убить тишину. Мы шумоголики. Без инъекции звука у нас начинается ломка. Когда-то деды могли в полной тишине созерцать цветущую сливу. Теперь мы запятнали честь древнего самурайского рода. Предки из дома Тайра заклеймили бы нас позором. Они были ближе к смерти. Они были ближе к истинному пониманию жизни. Мы не хотим этой близости. Она нам неприятна, как мысль о сексе со старухой. Мы просто болтаем или включаем на полную громкость радио. Это приносит нам успокоение.
Случайная встреча – самая неслучайная вещь на свете.
Если вам действительно кажется, будто я хоть что-то понимаю, имейте в виду, это иллюзия.
Я сказал, ты должен это сделать. Ты сказал, что не хочешь. Мы поговорим об этом и согласились, что, наверное, я мог бы помочь.
Своих близких мы выбираем сами! Поэтому, кто рядом с нами, зависит только от нас!
Я сказал, что ты не прав. Ты настаивал на своей правоте. Мы взялись за руки, и правота и неправота исчезли.
С мужчиной не должно быть скучно или весело. С ним должно быть тепло, надёжно и спокойно.
Я заплакал. Ты заплакал тоже. Мы обнялись, и между нами вырос цветок мира.
Свою женщину нужно любить! Просто любить. Хочешь кого-то воспитывать: купи собаку.
Как я люблю эту тайну, что зовется МЫ! Она возникает словно из воздуха. Я думал об этой тайне и кое-что понял: МЫ, должно быть, любимое дитя любви, потому что пока я не потянусь к тебе, МЫ не существует. Оно прилетает на крыльях нежности; оно говорит через наше молчаливое понимание. Когда я смеюсь над собой, оно улыбается. Когда я прощаю тебя, оно танцует в ликовании.
Самое главное в отношениях — ничего не делать назло друг другу.
Мне кажется, что только когда есть кто-то, кто говорит нам, что любит нас, только тогда мы можем научиться любить самих себя. Я думаю, что мы просто нуждаемся в ком-то, кто примет нас такими, какие мы есть. Только тогда мы можем начать понимать и любить самих себя.
МЫ – это не просто когда ты и я хотим быть вместе. МЫ объединяет нас, увеличивает нашу силу; оно подхватывает нашу ношу, когда ты и я готовы позволить ей упасть. Правды в том, что ты и я давно бы сдались, но МЫ не позволит нам. Оно очень мудро.
Шаг навстречу — Мудрое решение! В этом наше счастье и спасенье, это не геройство, это Жизнь!
Самый странный, самый маргинальный, самый нежизнеспособный человек становится сильным, когда его любят и принимают.
«Загляните в свои сердца, — говорит оно. – Что вы видите? Не ты и я, но только МЫ».
Любовь — это зверек, который растет от взаимных уступок.
Нельзя что-то новое понять и не измениться.
В словах и клятвах все мужчины одинаковы, а вот Поступки показывают разницу между ними.
Лучший способ понять кого-то — разозлить его. Тогда ты увидишь его настоящее лицо.
Платон говорит, что у того, кто хочет познать чужую душу, должны быть три свойства: понимание, благожелательность и смелость.
С чего оно начинается — взаимное притяжение? Прежде всего с потребности, помощи и понимания? С одиночества одного и отзывчивости другого? С бескорыстного отклика тех, от кого мы его не ждали и кого списали со счета? Казалось бы, ниоткуда возникает незримая связь, связь не всегда доступная нашему пониманию. Да, мезальянсы встречаются сплошь и рядом Кому же близка вся эта диалектика, так это одиноким. Ведь именно в ней их спасение.
Цените женщину, которая любима! Ту, что не ищет за рекою берега.
Просто окружающий мир слишком часто подтверждает странное правило: чем давать вещам объективную оценку, лучше воспринимать их как тебе удобно — и приблизишься к истинному пониманию этих вещей.
Береги отношения – иначе будешь беречь воспоминания.
Отсутствие наивности — понимание того, что в современной реальности покупается и продается многое.
— А ты ей изменял? — Нет. — Почему? — Я уважаю себя, а значит уважаю свой выбор!
В отношениях между мужчиной и женщиной не должно быть чужого мнения и чужих советов.
Я ненавижу сочувствие. Я хочу понимания. Даже если я до боли другая. Проклятая, презираемая, шокирующая, извращенная и первая в очереди на сожжение на костре.
Откровенный диалог по душам всегда продуктивней напряженного молчания.
Раз уж ты простила мужчину, так не стоит разогревать ему его грехи на завтрак.
Есть такое правило: будь благодарен всему, что с тобой происходит и тебя окружает То есть, что бы ни случилось, нужно твёрдо знать, что это в конце концов обернётся к твоему благу, и благодарить судьбу за это. Даже когда происходит что-то очень горькое, очень тяжёлое, и тебе кажется, что это невозможно пережить, всё равно надо верить, что вот ты это переживёшь и приобретёшь новую мудрость, новое понимание жизни, новое отношение к ней.
Когда мужчина любит женщину, тараканы в ее голове кажутся ему божьими коровками.
Человек, убегающий в молчание от разговора с другим, когда нет понимания, но присутствует желание быть «увиденным», болеет неосознанной формой гордыни, которая проистекает из страха показать свои не самые сильные стороны. Это желание «возвыситься», страх показать своё «дно» Нежелание признавать, что есть это самое «дно». Человек начинает как щитом прикрываться установкой: «Мудрый не доказывает», — не осознавая, что в основе понятий «доказывать» и «открываться» лежит существенная разница.
Никогда не оправдывайтесь. Кто не любит — не поверит, кто любит — сам придумает оправдание.
Если бы его прошлое было бы твоим прошлым, его боль — твоей болью, его уровень сознания — твоим, ты мыслил и поступал бы точно так же, как он.Такое понимание дарует прощение, сострадание, мир.
Чтобы идти вместе по одной дороге, нужно смотреть в одну сторону.
Понимание — начало согласия.
Секрет Долголетия — ешьте больше фруктов и меньше — друг друга!
Умывайтесь любовью почаще, процедуры нет лучше и слаще, чем одетая в счастье любовь.
Каждое человеческое существо жило за непроницаемой перегородкой душного тумана, внутри которой существовал только он, и никто другой. Порой человек улавливал сигналы из глубины пещеры, в которой жил другой человек, — может, звал на помощь, может — хотел что-то сказать. Но потому что они не знали друг друга, и не могли понимать друг друга, и не осмеливались доверять друг другу, но при этом с детства ощущали страх и опасность полной изоляции — возникла предательская ненависть человека к человеку.
Айзек Азимов
Деревья, растущие у озера Любви всегда имеют крепкие корни и сладкие плоды.
Любовь действительно может свести с ума, причем не важно, новые это или устоявшиеся отношения.
Устраивая представления, достойные большой сцены, мы предлагаем своим возлюбленным сверкающие версии самих себя.
Динамика отношений бывает настолько мощной, что буквально преображает человека. Характер же изменений зависит от того, по какую сторону любви он находится: боится ли, что его отвергнут, или сам отталкивает партнера.
Решив завоевать сердце возлюбленного, мы определяем его самые серьезные заботы и интересы, а затем показываем, что разделяем их.
Смысл основных ритуалов ухаживания именно в самоприукрашивании: мы надеваем самые красивые наряды, часами стоим у зеркала, выдумываем меткие фразы, оттачиваем кулинарное мастерство, щедро тратим деньги на подарки, рестораны и романтические мероприятия — словом, делаем себя как можно желаннее.
Страсть — это «эмоции, вышедшие из-под контроля». Она перерезает «провода», связывающие сердце и разум.
Сексуальное влечение печально известно тем, что отвлекает внимание от уровня интеллекта нового партнера. Впоследствии это может стать мощным источником дисгармонии.
По мере взросления мы узнаем, что определенные качества притягивают определенных людей, и начинаем понимать, какие из них больше всего соответствуют мозаике наших потребностей.
При любых гармоничных взаимоотношениях ухаживание неизбежно ослабевает, переходит в привычное поведение — желаемую обоими серьезную, долгосрочную связь.
Не проявляйте свою любовь так, как это приятно вам. Выражайте ее так, как приятно вашему возлюбленному.
Не будем пытаться понять друг друга, чтобы друг друга не возненавидеть.
Станислав Е. Лец
[/su_note]
Любовь нельзя ни купить, ни продать. Привязанность, внимание, секс — все это доступно на рынке, все продается и покупается. Но не чувство глубокого, настоящего, подлинного единства, истинной принадлежности друг другу. Этого не купишь нигде. Нет приворотного зелья, способного внушить вам это ощущение.
Любовь — это состояние, когда, отдавая, обретаешь.
Кто-то беспокоится о том, истинную ли любовь ему демонстрируют близкие или отношение к нему основано на корыстных интересах. Это объясняет, почему бедные семьи крепче. В них чаще встретишь искренние проявления любви и уважения друг к другу, чем в семьях богатых. И кто же здесь «богач», спрошу я вас? Тот, у кого есть деньги, или тот, у кого есть любовь?
Верю! Эти глаза не лгут. Ведь сколько же раз я говорил вам, что основная ваша ошибка заключается в том, что вы недооцениваете значения человеческих глаз. Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда!
Супружество — непрерывное обучение, и вам придется постоянно держать экзамен в режиме реального времени.
Вам задают внезапный вопрос, вы даже не вздрагиваете, в одну секунду вы овладеваете собой и знаете, что нужно сказать, чтобы укрыть истину, и весьма убедительно говорите, и ни одна складка на вашем лице не шевельнется, но, увы, встревоженная вопросом истина со дна души на мгновение прыгает в глаза, и все кончено. Она замечена, а вы пойманы!
Михаил А. Булгаков
Мужчины и женщины интерпретируют любовь по-разному. Мало того что они неодинаково представляют саму любовь, но еще и имеют разные ожидания по поводу того, как она должна проявляться в их отношениях.
Щедрость — одна из форм проявления любви, которую следует развивать в себе, все время тренировать.
Все, что человек делает в жизни, кроме того, что непосредственно направлено на физическое выживание (поиски пищи и крова), он делает во имя любви». Это чудесно, не правда ли?

