Конспект занятия во второй младшей группе «Чистота — залог здоровья». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам — Маам.ру

Конспект занятия во второй младшей группе «Чистота — залог здоровья». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру Залог недвижимости

: конспект занятия во второй младшей группе «чистота — залог здоровья»

Ольга Курова
Конспект занятия во второй младшей группе «Чистота — залог здоровья»

Тема: «Чистота – залог здоровья»

Программное содержание:

— учить детей правилам личной гигиены;

— формировать представление о ОЗОЖ;

— воспитывать бережное отношение к своему здоровью;

— активизировать в речи детей слова: мыло, расческа, полотенце.

Материал к занятию : куклы-Грязнуля и Чистюля; загадки про мыло, полотенце, расческа, мыло.

Методика проведения:

Воспитатель выступает в роли Феи чистоты.

-Здравствуйте, ребята! Я Фея чистоты! я пришла к вам в гости и хочу с вами поиграть. (раздается стук в дверь). Ой, вы еще кого-то ждёте?

(входит кукла-Грязнуля).

«Ах ты девочка чумазая,

Где лицо ты так измазала?»

— Ты давно не умывалась и не причесывалась? (Я вообще не люблю умываться и тем более причесываться).

— А ты знаешь что такое мыло, полотенце, расческа? (Нет не знаю, и не хочу знать).

— Давайте расскажем ей. Я буду загадывать загадки, а вы отгадывать их

Гладко, душисто, моет чисто.

Нужно, чтобы у каждого было,

Это что, ребята? (Мыло)

— Зачем нужно мыло? 9ответы детей) Давайте покажем как надо правильно мыть руки. (Эмитация движений). Молодцы, слушайте дальше!

Белых 25 зубов

Для кудрей и хохолков,

И под каждый под зубок

Лягут волосы рядком. (Расческа).

— А расческа у всех есть? (ответы детей). Что мы делаем расческой? (ответы детей). И ещё одна загадка, слушайте внимательно:

Махровое и полосатое,

Ворсистое и мохнатое,

Всегда под рукою-

Что это такое? (Полотенце)

-Ах, какие вы молодцы! (обращается к кукле Грязнуле). ты все поняла, для чего нужны нам мыло, полотенце и расческа? Умывайся, расчесывайся, соблюдай правила гигиены и будешь всегда чистая, здоровая и с тобой будет приятно общаться. Вот тебе от нас подарок. Кукла благодарит детей и уходит. Затем появляется чистая, причесанная, опрятная, благодарит детей за то что они научили ее пользоваться мылом, полотенцем и расческой и показывает как ей это помогло. Благодарит детей.

Конспект

проведения непосредственно образовательной области «Коммуникация»(развитие речи)

Тема: «Чистота-залог здоровья»

Воспитатель II младшей группы :

Карнаухова Ольга Борисовна

«дорогие дети! как ваше здоровье? соблюдаете ли вы личную гигиену? ведь кто с чистотой и водой не дружен, тому и доктор нужен».

Подвижная игра «Солнышко и дождик».

-Спасибо ребята, что разгадали мои загадки. Мне очень приятно было с вами познакомиться. Я всем своим друзьям расскажу,какие в этом детском саду хорошие детишки. Я желаю вам, чтобы вы всегда были красивыми, чистыми, аккуратными. До свидания!

Бабушка–Загадушка уходит.

План-конспект тематического дня во второй младшей группе «Чистота — залог здоровья!»

А теперь пришла пора нам сделать утреннюю гимнастику.

Раз, два! На носочки (становятся на носочки).

И котята и щеночки.

Три, четыре -приседай!(приседают).

На зарядке- не зевай!

Баловаться здесь не надо.

Выполняй мою команду!

Улыбнитесь, и до низа(улыбаются).

Наклонитесь без капризов! (делают наклоны).

Раз, два, три! Раз, два,три!

Тянем лапки до земли!

Будем прыгать, как зайчишки. (Выполняют прыжки на двух ногах).

На зарядке подросли-

К умывальникам пошли.

Моем мордочки и ушки, (имитируют, как умываются)

Чистим зубки,шерстку, брюшки….(чистят зубки)

С мылом умываемся,

Чисто вытираемся!(вытираются полотенцем)

Одевайтесь, причешитесь

И друг другу улыбнитесь!(улыбаются друг другу)

Воспитатель:

А после зарядки и ребята, и зверята умываются.

Конспект нод по зож во второй младшей группе на тему: «чистота — залог здоровья» | план-конспект занятия (младшая группа): | образовательная социальная сеть

Конспект НОД по ЗОЖ во второй младшей группе на тему:

«Чистота — залог здоровья»

Цель: формировать у детей навыки здорового образа жизни, учить заботиться о своем здоровье.

Задачи: закреплять знания детей в умывании, в знании предметов туалета и их назначении; развивать любознательность, наблюдательность; воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки.

Методы и приемы: игровой — создание проблемной ситуации; словесный-художественное слово — чтение стихотворения «о Здоровье», загадывание загадок; наглядный – показ способа действия.

Еще про залог:  Памятка для родителей по формированию здорового образа жизни у детей. Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

Оборудование:

тазик с водой, мыло, зубная щетка, расческа, полотенце, персонаж Степашка.

Предварительная работа: рисование красками на тему: «Витамины для ребят», лепка «Витамины», чтение К. Чуковского «Мойдодыр, рассматривание иллюстраций с предметами личной гигиены, создание игровых ситуаций по пользованию предметами личной гигиены, отгадывание загадок.

Ход НОД:

Организационный момент:

Чтение стихотворения  о «Здоровье»

Чтоб здоровье сохранить,                      

Организм свой укрепить,

Знает вся моя семья

Должен быть режим у дня.

Следует, ребята, знать

Нужно всем подольше спать.

Ну а утром не лениться–

На зарядку становиться!

Чистить зубы, умываться,

И почаще улыбаться,

Чтобы ни один микроб

Не попал случайно в рот,

Руки мыть перед едой

Нужно мылом и водой.

Кушать овощи и фрукты,

Рыбу, молокопродукты-

Вот полезная еда,

Витаминами полна!

На прогулку выходи,

Свежим воздухом дыши!

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами поговорим о нашем здоровье. А как вы думаете, что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Делать зарядку, гулять на улице, мыть руки, кушать овощи, фрукты)

Воспитатель: Правильно, ребята! (Сюрпризный момент: стук в дверь.)

Воспитатель: Ребята, кто это к нам пришел, давайте посмотрим.  (Входит Степашка, здоровается с детьми)

Дети: Здравствуй, Степашка!

Степашка: Дети, я слышал, что сегодня у вас необычное мероприятие, решил прийти к вам в гости; можно я послушаю, о чем вы будете говорить, и что будете делать?

Воспитатель: Конечно, Степашка, оставайся у нас. Скажи, пожалуйста, а почему ты такой грязный?

Степашка: (Смотрится в зеркало) Ой, и правда мое личико грязное. Я не знаю, что мне делать? (плачет).

Воспитатель: Степашка, не плачь, мы тебе поможем, правда, ребята? (Дети: Да!)

Воспитатель: Послушайте внимательно:

Если руки наши в ваксе,

Если на нос села клякса,

Кто тогда наш первый друг

Снимет грязь с лица и рук?… (Вода)

Воспитатель: Правильно! Воспитатель ставит перед детьми тазик с водой. Вода, самое первое, что нам нужно, чтобы умыться, а что еще нам нужно? Слушайте внимательно.

Воспитатель: Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я,

Дело ясное вполне-

Пусть отмоет руки мне… (Мыло)

Воспитатель: Молодцы! Слушайте дальше.

У нее с утра дела,
Чистить зубы добела. (Зубная щётка)

И махровое, и гладкое бывает,

Кто помылся, тот о нем не забывает

Взрослого, младенца

Вытирает…(Полотенце)

Воспитатель: Какие вы молодцы, все знаете. Ребята отгадаем последнюю загадку:

Хоть зубаста, но не кусаюсь,
Как, друзья, я называюсь? (Расческа)

Воспитатель: Все загадки отгадали. А теперь ребята, давайте, поможем нашему гостю стать чистым. (Воспитатель Степашке закатывает  рукава,  мочит в тазике ручки, затем намыливает, потом  смывает мыло, моет личико.)

Воспитатель: Вот мы помыли ручки и личико, что нам нужно теперь сделать? Скажи, нам Катюша?

Дети: Вытереть насухо личико и ручки. Вот так (Показывает)

Воспитатель: Спасибо, Катюша!

Воспитатель: А что нам нужно теперь сделать?

Дети: Взять расческу и расчесать волосы.

Воспитатель: Правильно. (Воспитатель расчесывает волосы Степашке) Посмотрите, дети, какой красивый стал Степашка!

Степашка: (Смотрится в зеркало) Спасибо, вам дети, что помогли мне.

Воспитатель: И тебе спасибо, что ты пришел к нам в гости,  а сейчас мы поиграем

Малоподвижная игра «Зайка серый умывается»

Дети становятся перед воспитателем полукругом и все вместе произносят: «Зайка серый умывается, зайка в гости собирается. Вымыл носик, вымыл хвостик, вымыл ухо, вытер сухо!». В  соответствии с текстом стихотворения дети выполняют движения, прыгают на двух ногах, продвигаясь вперед – «направляются в гости.

Воспитатель: Ребята вы молодцы всё знаете.  С какими предметами нужно дружить, чтобы быть чистыми и красивыми? (Ответы  детей)

Воспитатель: Степашка, тебе понравилось у нас в гостях? (Степашка еще раз  благодарит детей за помощь, прощается и уходит)

  1.       Конспект НОД по ЗОЖ во второй младшей группе
  2.        на тему: «Быть здоровым — это замечательно»

Цель: формировать у детей навыки здорового образа жизни, учить заботиться о своем здоровье.

Задачи:

Оборудование:

Ход НОД:

Воспитатель: — Ребята, у нас с вами сегодня будет очень интересное занятие.

 Я предлагаю отправиться в путешествие в город здоровья. Хотите?

Дети: — Да!

Воспитатель: — Как вы думаете, что значит быть здоровым?

Дети:- Быть здоровым это значит быть сильным, не болеть, быть крепким, выносливым, не кашлять, не чихать, закаляться, есть больше овощей и фруктов.

Еще про залог:  Урок 46. Глагол werden в немецком языке | Пикабу

Воспитатель: — Итак, на чем поедем? Давайте на автобусе. Вставайте за мной, я буду вашим водителем, повезу вас в город здоровья.

Едем под музыку. У воспитателя в руках руль, дети друг за другом двигаются  по группе. Подъезжаем к плакату «Спорт»

Воспитатель: — Вот и первая остановка. Она называется «Спортивная»

«Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно! Только надо знать, как здоровым стать. Приучай себя к порядку, делай каждый день… »

Дети: — Зарядку!

Воспитатель: — Ребята, а для чего делают зарядку?

Дети: — Чтобы проснуться, быть здоровым, зарядиться бодростью.

Воспитатель: — Утро в этом городе начинается с зарядки! А вы, ребята, умеете делать зарядку? Давайте сделаем несколько наших любимых упражнений.

Включается музыка. Дети делают упражнения.

Воспитатель: — Молодцы, хорошо размялись, хорошо позанимались.

Поехали дальше. Дети друг за другом двигаются дальше по группе  и останавливаются возле вывески остановка «Чистота» Воспитатель объявляет остановка «Чистота»

 Вдруг слышим стук.

Воспитатель: — Что за шум? Кто, это там? (Появляется Мойдодыр)

Мойдодыр: — Я великий умывальник, знаменитый мойдодыр, умывальников начальник и мочалок командир. Здравствуйте, ребята! Я вижу, что вы пожаловали в наш город Здоровья. На нашей остановке Чистоты – полная чистота и порядок. Вот скажите  — вы, сегодня все умывались, чистили зубы?

Воспитатель: — Уважаемый, Мойдодыр! Наши детки все аккуратные, чистые, все знают о гигиене, о чистоте.

Мойдодыр: — А вот мы сейчас и проверим. Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики и скажите для чего надо мыть руки, лицо, вообще мыться?

Как нужно мыть руки —  покажите

А зубы нужно чистить?

Сколько раз? (утром и вечером)

А что будет, если мы не будем чистить зубы?

Ну, молодцы, все знаете! А вот я сейчас вам загадаю загадки про предметы, которые помогают нам быть чистыми и опрятными.

Загадки загадывает и показывает отгадки

Гладко, душисто, моет чисто. (Мыло)

Костяная спинка, Жестяная щетинка, С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (Зубная щетка)

Оказались на макушке

Два вихра и завитушки.

Чтобы сделать нам причёску,

Надо что иметь? (Расческа) .

Вафельное и полосатое,

Ворсистое и мохнатое,

Всегда под рукою —

Что это такое? (полотенце)

Воспитатель: — Мойдодыр, а наши ребята знают интересную пальчиковую гимнастику, хочешь посмотреть.

Показ  «Две лягушки-хохотушки…»

Воспитатель: — Ну, Мойдодыр, до свидания, мы поедем дальше. (Мойдодыр уходит)

Воспитатель: — Ой, ребята, что –то наши колеса в автобусе сдулись.

Дыхательная гимнастика «Насосы»

Воспитатель: — Ну вот, автобус в порядке, пора дальше в путь. (едем)

Следующая остановка «Витаминная»

Здесь мы видим различные витамины – А, В, С.

Все эти витамины живут в домиках. А домиками для них являются разные продукты, которые мы с вами видим и едим. Дети, посмотрите на эту картинку.

Воспитатель: — Как вы думаете, что из этих продуктов полезное, а что вредное. (Дети называют продукты полезные и вредные).

— Итак, дети, вот и проехали мы по городу здоровья, пора нам возвращаться в детский сад. (дети едут на автобусе назад)

-Что же вы запомнили сегодня. Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

Делать зарядку, быть всегда чистыми, кушать только полезные продукты, богатые витаминами.

Воспитатель: — Будьте здоровы!

Материал и оборудование:

платок и очки для воспитателя, корзина, мыло, мочалка, полотенце, два стакана, два таза с тёплой и холодной водой, мягкая-игрушка зайка, кроватка, муляж морковки, конверт с письмом, иллюстрации по теме культурно-гигиенические навыки.

Ход дня:

Утро:

При встрече детей в группе воспитатель напоминает,что сегодня у нас необычный день -чистоты и здоровья! Проводиться беседа с детьми о значении предметов туалета.

— Ребята, я сейчас буду вас спрашивать, а вы отвечайте словами и показывайте руками. (Дети имитируют).

Зубки чистили (Чистили).

Ручки мыли? (Мыли).

Ушки мыли? (Мыли).

Щёчки мыли? (Мыли).

Всё помыли, ничего не забыли?

А теперь мы чистые, зайчики пушистые.

Рано утром на рассвете

Умываются мышата

И котята, и утята,

И жучки, и паучки.

Купаться, любят все животные, птицы, насекомые.

Кто из вас видел, как они умываются?(Кошка и собака умывается лапками, язычком)Птицы чистят клювом перышки.

Игра-имитация «Животные и птицы умываются».

Предварительная работа:

Чтение и разучивание русской народной потешки «Водичка, водичка», чтение сказки «Мойдодыр» К. Чуковского,стихотворения А. Барто «Девочка чумазая». Отгадывание загадок о предметах личной гигиены. Беседы на тему: «Личная гигиена».

Еще про залог:  Как помочь ребенку правильно реагировать на дразнилки и обзывалки. Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия во второй младшей группе «Чистота — залог здоровья». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.руКонспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Бабушкино мыло»Конспект занятия во второй младшей группе «Чистота — залог здоровья». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.руКонспект НОД для 2 младшей группы. Путешествие в весенний лесКонспект занятия во второй младшей группе «Чистота — залог здоровья». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.руКонспект НОД во 2 младшей группе с презентацией на тему: ПчелаКонспект занятия во второй младшей группе «Чистота — залог здоровья». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.руНОД по художественному творчеству (лепка) во 2 младшей группе

Русская народная потешка «водичка,водичка»

Водичка,водичка,

Умой мое личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток.

Чтоб кусался зубок.

Воспитатель:

Ребята а теперь пришла пора нам завтракать.

— Ребята, слышите, кто-то стучит (Воспитатель выходит за дверь, надевает очки и платок)

— Здравствуйте, ребята, я бабушка — Загадушка к вам в гости пришла. Какие вы все чистые, да опрятные. Ждали меня в гости? (Да).

-Ребята, а я принесла волшебную корзиночку – в ней лежат предметы. Я загадаю вам загадки о них, если угадаете. То я их вам покажу.

Пузыри пускало,

Пеной кверху лезло,

И его не стало,

Всё оно исчезло.

(Мыло)

Резинка АлинкаПошла гулять по спинке

И пока она гуляла

Спинка розовою стала

(Мочалка)

Гладкое, полосатое,

Мягкое и лохматое,

Всегда ты со мною,

Когда руки мою

(Полотенце)

Для чего нам нужны эти предметы? (Чтобы мыться)

— Какие места на вашем теле больше всего пачкаются? (Руки, лицо, ноги, колени, шея, уши, волосы)

— А для чего человеку нужно мыться? (Чтобы быть чистым, красивым, аккуратным, хорошо пахнуть)- А ещё чтобы не заболеть. У нас на теле скапливаются вредные микробы, мы их не видим. Поэтому надо мыться,ухаживать за собой

Вода какая(Чистая, прозрачная, холодная).Опыты с водой.

1. Рассмотреть воду на прозрачность.

-Какой цвет у воды в стакане?

2. Рассмотреть воду на текучесть.

-Посмотрите, ребята, я наклоняю стакан, вода выливается и переливается в другой стакан. Что делает вода (Льется,течет,струиться,переливается).

3. Вода может шуметь,журчать.(Звучит запись шума воды).

-Какую песенку поет вода?(С-с-с).

-Как шумит вода в быстром ручейке, и если открыть кран посильнее?(Ш-ш-ш).

Когда журчит, бурлит водичка!

Утром братик и сестричка

Моют щечки, глазки,губки,

Чистят ушки, чистят зубки.

(О. Корнеева).

4. А еще вода может иметь разную температуру.

Закройте глазки и поробуйте воду в одном тазу,а потом в другом.

-Что вы почувствовали?(Вода холодная и теплая).

-В какой воде приятнее мыться (В теплой).

Игра–эстафета «Кто быстрее?»

Бабушка Загадушка: Ребята! По дороге к вам я встретила зайчика и пригласила его к вам в гости, только он стесняется заходить. Давайте,вместе позовем зайку!(Бабушка Загадушка,заносит в руках игрушку –зайчика,с письмом).За зайчика говорит бабушка Загадушка(Зайчик плачет).

-Здравствуй,Зайчик! Что случилось?Что за вид? Что-то у тебя болит?

Зайчик:

-Ой,простите, помогите! Плохо мне, меня спасите!

А ведь я письмо вам нес.

Бабушка-Загадушка:

-Расскажи все про себя, а мы послушаем, друзья!

Зайчик:

Жил я весело, без бед,

Ел морковку на обед,

А теперь болит живот, вот…

Бабушка-Загадушка:

-Ну-ка, ну-ка, поподробней.

Мыл ли ты, дружок, морковку?

Зайчик:

А зачем ее мне мыть,

Лапочки свои мочить?

Морковку с грядки я срываю,

И сразу же ее сгрызаю.

Бабушка-Загадушка:

-На вопрос твой есть ответ,

Он спасет тебя от бед.

Ребята давайте дадим зайчику полезные советы!

-Чтоб здоровым тебе быть,

Надо лапки с мылом мыть!

-И немытую морковь

Не спеши отправить в рот!

-Ведь в грязи живут микробы.

Чтоб микробы удалить,

Надо лапки чаще мыть!

Бабушка-Загадушка и дети, имитируют мытье морковки и лапок зайчика приговаривая:

-Мы водой микробы смоем,

Руки,овощи помоем.

И лишь чистую морковь

Мы отправим сразу в рот.

Бабушка-Загадушка обращается к детям.

-Ребята,как же нам помочь зайчику, ведь у него животик-то болит?

Дети:

Надо его положить в постель и дать лекарство, полечить.

Дети вместе с бабушкой –Загадушкой говорят зайчику, укладывая его в кроватку:

-Ну а ты прими лекарство

И ложись скорей в кровать,

Но запомни: очень важно

Гигиену соблюдать!

Зайчик:

-Понял, понял я друзья,

Гигиена всем нужна!

Прогулка:

Ну,вот зайчик в постели,а мы посмотрим, что же это за письмо он нам нес. Чтобы узнать от кого оно, нужно отгадать загадку:

Всех на свете он добрей

Лечит он больных зверей.

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит,

Это доктор ….? (Айболит).

Бабушка-Загадушка достает письмо из конверта и читает:

Оцените статью
Залог недвижимости