Отсутствие цельной картины.
Эта ошибка часто связана с ошибкой №3. Преподаватели и тренеры не дают полное видение всей преподаваемой дисциплины. Мы не можем встроить новые знания в свою личную систему знаний, а значит, плохо ее понимаем. Мы делаем много лишних действий и ошибок, которые нас только запутывают и осложняют обучение.
Для хорошего усвоения нам важно видеть как картину в далекой перспективе, так и в ближайшем свете, видеть взаимосвязи изучаемого материала с другими сферами и областями. Понимать быстрые и отдаленные последствия изучаемых явлений. Именно тогда нам проще освоить материал и легче обучаться на большой скорости.
Эти ошибки, сопровождающие неэффективное обучение, наблюдаются очень часто, но понимание их дает нам нечестное преимущество: зная ошибки в лицо, мы можем сознательно выбирать нужные курсы, грамотных тренеров и учителей, исправлять или дополнять обучающие курсы самостоятельно, чтобы сделать их действительно эффективными [31].
Чтобы оставаться студентами ещё лет 5, а не вылететь из вуза в первую же сессию, как это делает 20% из вас, рекомендуем намотать на ус или на что вы там наматываете советы старших товарищей.
1. Запомни, студент, главную вещь, отличающую вуз от школы: твой диплом – твои проблемы. Да, мы знаем, что в школах повсеместно натягивают тройки гоминидам, не достигшим даже уровня эректуса. Потому что учителя, завучи и директоры, во-первых, клепают отчёты об успеваемости школьного поголовья, а во-вторых, получают бабло за каждого барана из школьного стада.
В вузах отчисляют нещадно и эректусов, и неандертальцев, и даже некоторых недоэволюционировавших кроманьонцев. Потому что возраст уже позволяет сплавить их в армию! Или отправить раскладывать товары на полках супермаркета. Причём самый мощный поток отчисленных сливается в канализацию после первого семестра.
Вузовским преподам глубоко фиолетово, доползёшь ли ты до диплома. Никто не будет за тобой бегать с просьбами сдать, наконец, зачёт. И родителей в деканат вызывать не будут.
Заруби на носу: вуз – не школа! Ты стал взрослым!
2. Но посещать нужно. К сожалению, гипотеза о том, что «студент – взрослый человек, самостоятельно контролирующий личный учебный процесс», не выдерживает проверки практикой. Практика показывает, что большинство студентов остаются великовозрастными школьниками.
И если не контролировать посещения оными недорослями лекций и семинаров, в аудитории будет сидеть пяток «ботанов». Поэтому, как бы ни противоречил принцип проверки присутствующих принципам вузовского обучения, большинство преподавателей его практикуют.
https://www.youtube.com/watch?v=4Ip8ZLh9voU
Прогуливая лекции, можно попасть в «чёрный список» преподавателя, что чревато особо пристальным вниманием на экзамене. Некоторые преподаватели даже требуют показать конспекты пробакланеных лекций.
А прогулянные семинары, коллоквиумы, практические, лабораторные и контрольные отрабатывать придётся в 99% случаев.
3. Выясни сразу, что нужно для допуска к сессии. К некоторым зачётам и экзаменам допускают только при условии написания реферата, доклада, эссе, контрольных. Это ещё полбеды, «макулатуру» можно в ноябре-декабре заказать у студлансеров. Хуже, если в вузе действует балльная система допуска к сессии. Баллы надо собирать прямо с сентября.
4. Засунь учебник… ну, куда-нибудь на заднюю полку. Не надейся, что учебник тебе поможет подготовиться к экзамену. Это ещё одно ключевое отличие от школы. Учебник – вспомогательный инструмент, а основными источниками знаний в вузе являются лекции и литература, с помощью которой ты будешь готовиться к семинарам.
Совсем уж выбрасывать учебник, конечно, не надо – как база, основа, вполне сгодится. Только учти, что учебники, который вам выдадут, чаще всего устаревшие. Новые нужно искать в библиотеке, покупать или скачивать в сети (если удастся). А ещё есть преподаватели, которые специально гоняют на экзаменах по своим лекциям. Впрочем, есть и такие, что лекции читают по учебнику – с этими проще.
5. Готовься самостоятельно работать с литературой. Если ты думаешь, что цель вуза – напичкать тебя знаниями, то глубоко ошибаешься. Цель вуза – научить тебя самостоятельно получать информацию, дать навыки самообразования и, желательно, сформировать у тебя научное мышление.
Часть материалов ты найдёшь в интернете (спасибо оцифровке!), но многое ещё не попало во всемирную паутину. Поэтому придётся топать в вузовскую, областную или специализированную библиотеку, делать выписки и ксерокопии. Ужас-ужас? Ничего, потом скажешь спасибо за то, что научили тебя учиться самостоятельно.
1 из способов измерить скорость устаревания фактов – посмотреть индекс цитирования научных статей. Если публикацию не цитируют, это с большой вероятностью означает, что она нерелевантна или устарела. Так, например, в результате изучения публикаций в журналах Physical Review, представляющих разные области физической науки, выяснилось, что половину публикаций перестают цитировать в среднем через 10 лет, а, скажем, в ядерной физике — уже через 5 лет.
Классный час на тему «здоровье-залог успешной учёбы» / открытый урок
Цели: создать атмосферу праздника, способствовать формированию положительной учебной мотивации и интереса к здоровому образу жизни, воспитывать сознательное отношение к своему здоровью.
Ход занятия
1. Организационный момент. Звучит песня «Учат в школе»
В украшенный класс входят дети и рассаживаются за парты.
2. Учитель: Доброе утро, ребята! Поздравляю вас с началом нового учебного года. Сегодня наше занятие посвящено здоровью, а тема его-«Здоровые дети- в здоровой семье».
Как вы думаете, много ли вокруг здоровых людей? А кого можно считать здоровым? Что нужно делать, чтобы сохранить своё здоровье? Где ребёнок этому учится?
-Посмотрите на схему: Ф— —-П—- —-Н—-= З
(разбор схемы: что означает «физическое», «психическое» и «нравственное» здоровье человека)
3. Давайте перенесёмся в сказочную Страну Здоровячков. В этой стране есть много докторов, которые дают здоровье ежедневно, бескорыстно, и всем без выбора. Кто они? Сейчас узнаем( в ходе объяснения на доске появляются таблички со словами, из которых складывается здоровый образ жизни: закаливание, упражнения, рациональное питание, режим труда и отдыха, хорошее настроение)
— Почему вы идёте гулять на улицу, а не сидите дома? (нужен свежий воздух) Вот он, 1-ый доктор- СВЕЖИЙ ВОЗДУХ.
— А без какого доктора засохли бы деревья, кусты, и мы с вами не смогли бы жить?(ДОКТОР ВОДА)
— Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья!
— Природа подарила людям ещё и других докторов: Доктора УПРАЖНЕНИЕ и ДОКТОРА КРАСИВУЮ ОСАНКУ. Тот, кто не дружит с такими докторами, ходит сутулым, горбатым, с кривым позвоночником. Проверим, дружите ли вы с ними( отгадайте загадки)
1) Нравится он всем ребятам, может долго он скакать и совсем не уставать. (мяч)
2) 2 полоски на снегу оставляю на бегу. Я от них бегу стрелой, а они опять за мной. (лыжи)
3) Мои новые дружки и блестящи, и легки, и на льду со мной резвятся, и мороза не боятся. (коньки)
4) Ясным утром вдоль дороги на траве блестит роса, по дороге едут ноги и бегут 2 колеса. (велосипед)
5) Когда весна берёт своё и ручейки бегут звеня, я прыгаю через неё,а она через меня. (скакалка)
— Три раза в день, а иногда и чаще, мы едим. Пища должна быть здоровой, поэтому есть ДОКТОР ЗДОРОВАЯ ПИЩА.
— Может ли человек бодрствовать и день, и ночь? (нет, нужен сон, отдых) И ДОКТОР ОТДЫХ подсказывает, как правильно это делать.
С. Михалков «Не спать»
Я ненавижу слово «спать»! Сквозь спор знакомых голосов
Я ёжусь каждый раз, Мне ясно слышен бой часов.
Когда я слышу «Марш в кровать, И папа маме говорит:
Уже десятый час!» «Смотри. Смотри, он сидя спит!»
Нет, я не спорю, я не злюсь, Как хорошо иметь права
Я чай на кухне пью. Ложиться спать хоть в час! Хоть в 2!
Я никуда не тороплюсь, В четыре! Или в пять!
Когда напьюсь, тогда напьюсь. А иногда, а иногда
Напившись, я встаю, (и в этом, право, нет вреда)
И, засыпая на ходу, Всю ночь совсем не спать!
Лицо и руки мыть иду…
Я раздеваюсь полчаса,
И где- то в полусне
Я слышу чьи- то голоса,
Что спорят обо мне.
— Согласны ли вы с мальчиком? Что можете ему посоветовать?
— И ещё один доктор, без которого свет был бы не мил, все были бы вредные, злые. Это ДОКТОР ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ.
Итак, садитесь поудобнее и слушайте… Так вот, был однажды такой город- Смеянск. В нем жили смеянцы, которые очень любили улыбаться. И жила в их городе Улыбка. Была она милая, приветливая, и любой житель города был рад принять её у себя дома.(А вы рады Улыбке? Ну- ка, покажите, как вы умеете улыбаться!)
Но однажды в этом городе появился очень Злой Человек, который всегда ворчал, злился, и никогда не улыбался. Если вы видели таких людей, то покажите, как он хмурил брови (…), надувал щёки (…), стучал кулаком (…), топал ногами (…). Он хотел, чтобы Улыбка ушла из этого города. Но жители Смеянска решили его перехитрить. Они придумали весёлую песенку. Я надеюсь, вы помните песню о ёлочке? Сейчас у нас не Новый год, поэтому песня будет на тот же мотив, но про шарик:
По небу шар, по небу шар, по небу шар летит,
И знаем мы, что этот шар до неба долетит.
А Злой Человек всё больше злился. Он говорил: «Знаю я вашу песенку!» И тогда жители Смеянска решили не все слова петь, а некоторые показывать:
— шар (все показывают)
— летит
— по небу
— все мы
— знаем.
Обидно стало Злому Человеку, что он не понимает, о чём говорят смеянцы, и он навсегда ушёл из их города. А Смеянцы встали в круг и стали играть в весёлую игру с шаром, про который была их песенка. (шар передают друг другу со словами «Не кидай и не роняй, шар быстрее передай!» Тот, на ком закончились слова, должен спеть частушку или рассказать стих)
– Понравилось играть? Тогда подарите друг другу на память свои улыбки.
4. Надеюсь, что со всеми докторами, о которых мы сегодня говорили, вы будете дружить каждый день. Ведь без них не получится успешной учёбы.
Игра «Доскажи словечко»
В путь- дорогу собирайся,
За здоровьем отправляйся.
Рано утром просыпайся,
Себе и людям улыбайся.
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, обтирайся.
Всегда правильно питайся.
Аккуратно одевайся.
В школу смело отправляйся.
Учитель: Я хочу на целый год пожелать вам наперёд
Добросовестно трудиться,
На отлично всем учиться.
А теперь домой пора,
До свидания, друзья!
Нематериальные блага для успешной учебы
Если Вы полагаете, что проложить дорогу к успешной учебе можно только с помощью денег и гаджетов, то Вы глубоко ошибаетесь. На самом деле, первое и важное, что может способствовать развитию личности, профессионала – это его внутренний настрой и качества.

Чтобы учеба была не в тягость, а в радость, студент должен понимать: зачем ему получать высшее образование, как это пригодится в будущем, как он будет этим пользоваться и что за это будет получать. Правильная мотивация в значительной степени облегчает учебу. Поэтому, чем выше заинтересованность студента, тем он успешнее.
Успех в учебе также зависит от уровня развития студента, его интеллекта. В большинстве случаев, что заложено природой – изменить невозможно, но посильно дополнить «генетические возможности» новыми знаниями и навыками, было бы желание.
Еще до ВУЗа родители и сами учащиеся должны задуматься о грамотном проведении досуга, всестороннем развитии индивида. Сделать это можно путем чтения книг, посещения различных секций и кружков по интересам и пр. Дополнительные занятия прививают дисциплину и самоорганизацию, ответственность.
- Способности, таланты и креативность.
Порой решить сложную задачу можно с помощью «студенческой хитрости» и креативности, применив свои таланты и способности. При таком подходе студент становится более самостоятельным, старательным и способным вырабатывать стандартные и необычные варианты решения возникающих на его пути проблем.
Например, подготовиться к экзамену студент может не только с помощью зубрежки, но и с помощью шпаргалок, которые он будет составлять и прятать самостоятельно.
Самооценка предполагает, что студент будет самостоятельно задавать себе цели и стремиться к их достижению. Более того, объективная самооценка поможет ему определить, где необходимо приложить побольше усилий и внимания, чтобы разрешить сложности.

Важно не просто посещать все занятия и выполнять домашнее задание, но и вникать в материал, его суть, запоминать. Для этого нужно обеспечить подходящие условия, позволяющие заниматься исключительно учебой, без каких-либо отвлечений.
Чтобы достигнуть успеха, важно грамотно распоряжаться своим временем. Для этого достаточно пользоваться основными принципами тайм-менеджмента: планируйте свой день заранее, составляйте план на завтра с учетом дел и времени, выделяйте главные и наиболее важные задачи и пр. Управление временем позволит преуспевать везде и обеспечит успех в любом деле.
Чтобы лучше запомнить материал и не забыть его до наступления зачетной недели или сессии, важно периодически его вспоминать, повторять, перечитывать. Такой подход облегчит подготовку к контрольным рубежам, сделает Вас ближе к успешному закрытию сессии.
Не стоит забывать о том, что силы у организма кончаются и их нужно своевременно восполнять. От морального, физического и духовного состояния человека зависит его успех на любом поприще. Поэтому важно обеспечить полноценное питание, сон, прогулки на свежем отдыхе и пр.
Предварительный просмотр:
ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКОВ – ЗАЛОГ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ
Мочалова Г.В., Гужова О.В.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей№1» г. Балаково Саратовской области
Здоровье человека – проблема достаточно актуальная для всех времен и народов, а в настоящее время она становиться первостепенной.
Таким образом, перед учителями стоит задача сохранения и укрепления здоровья учеников после поступления в школу, когда формируется осанка, идет активный рост и развитие всех систем организма, возрастает и психологическая и физическая нагрузка на детский организм.
Как помочь школьнику? Как сделать так, чтобы он начал жить активной, интересной, полноценной жизнью? Как сделать так, чтобы учеба вызвала прилив энергии, а обучение было в радость?
Необходимо внедрение в образовательный процесс здоровьесберегающих технологий.
«Здоровьесберегающие технологии» — совокупность приемов, методов, форм обучения и подходов к образовательному процессу, охватывающие физические, психические и социальные стороны жизни человека. Здоровьесберегающие технологии, применяемые в учебно-воспитательном процессе, можно разделить на три основные группы:
I.Организационно-педагогические технологии здоровьесбережения
Реализация этого блока создает условия для снятия перегрузки, нормального чередования труда и отдыха, повышает эффективность учебного процесса, предотвращая при этом чрезмерное функциональное напряжение и переутомление:
1.Соблюдение гигиенических норм и требований к организации и объему учебной и внеучебной нагрузки учащихся.
2.Использование при составлении расписания шкалы трудности учебных предметов, позволяющей строить расписание уроков с учетом биоритмологического оптимума работоспособности у школьников, который имеет свои пики и спады, как в течение учебного дня, так и в разные дни учебной недели.
3.При построении структуры урока учитывается интенсивность умственной деятельности учащихся в ходе урока.
Основная задача начальной школы – так организовать учебный процесс, чтобы каждый ребенок, независимо от своих возможностей, мог успешно развиваться, реализовывать себя в познавательной деятельности. От того, как организован урок и насколько он рационален, зависит функциональное состояние учащихся в процессе учебной деятельности.
4.Осуществление двигательного режима на уроках:
— проведение музыкальной зарядки до уроков, способствует организованному началу учебного дня, улучшению самочувствия и настроения, повышению работоспособности на уроках;
— смена динамических поз;
— проведение физкультминуток, гимнастики для глаз, упражнения для кисти рук, пальчиковой гимнастика, самомассажа пальцев рук, аурикулярного массажа, дыхательной гимнастики.
— проведение подвижных игр на больших переменах, которые снимают чувство усталости, тонизируют нервную систему, улучшают эмоциональное состояние и повышают работоспособность.
II. Психолого-педагогические технологии здоровьесбережения
Эти технологии связаны с непосредственной работой учителя на уроке, воздействием, которое он оказывает все 45 минут на своих учеников.
1. Комфортное начало и окончание урока, способствует положительному эмоциональному настроению учащегося: использование положительных установок на успех деятельности, приемы психологического настроя на урок.
2. Учет индивидуальных психофизических особенностей учащихся, создание ситуаций успеха..
3. Снятие эмоционального напряжения
Использование игровых технологий, игровых обучающих программ, оригинальных заданий и задач, введение в урок исторических экскурсов и отступлений позволяют снять эмоциональное напряжение. Этот прием также позволяет решить одновременно несколько различных задач: обеспечить психологическую разгрузку учащихся, дать им сведения развивающего и воспитательного плана, показать практическую значимость изучаемой темы, побудить к активизации самостоятельной познавательной деятельности.
4. Интеграция здоровьесберегающих компонентов в учебные предметы.
5.Чередование различных видов учебной деятельности: опрос учащихся; фронтальный опрос с использованием мяча; письмо; чтение; слушание; рассказ; рассматривание наглядных пособий; ответы на вопросы; решение задач. Элементы игры можно использовать также в качестве обратной связи и оценки ответов одноклассников: хлопанье в ладоши; поднятие руки; сигнальные карточки различного цвета.
6.Использование различных методов, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения самих обучающихся:
– метод свободного выбора (беседа, выбор действия, выбор способа действия);
– активные методы (обучение действием, обсуждение в группах, ученик как исследователь);
– методы, направленные на самопознание, саморазвитие (интеллект, эмоции, воображение, общение, самооценка).
Все это снимает утомительную нагрузку, связанную с необходимостью поддержания рабочей позы.
Работа по формированию здорового образа жизни ведется не только в учебное время, но и после уроков. После уроков ребята посещают группы продленного дня, в которых целенаправленно проводится работа по здоровьесбережению. Ежедневно после обеда проводятся прогулки на свежем воздухе, затем спортивный час, а во время приготовления домашних заданий, по мере наступления усталости, в рекреации проводятся спортивные паузы.
III. Учебно-воспитательные здоровьесберегающие технологии.
Формирование мотивации к здоровому образу жизни у ребенка, прежде всего, зависит от родителей, но немаловажную роль может сыграть и школа, в частности, учителя начальных классов. Школа с 1-го класса должна способствовать воспитанию у детей привычек, а затем и потребностей к здоровому образу жизни, формированию навыков принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья.
Для формирования теоретических знаний здорового образа жизни учащиеся младших классов знакомятся с правилами личной гигиены, закаливания; сведениями о двигательном режиме, о значении физических упражнений на укрепление здоровья и осанки на тематических классных часах .
Огромную помощь во внедрении программы здоровьесбережения во внеурочное время оказывают родители учащихся. Так личным примером, большая часть родителей класса показывает ученикам, что здоровый образ жизни является неотъемлемой частью ежедневного хорошего самочувствия.
Ежегодно на базе школы функционирует летний оздоровительный лагерь, целью которого является создание благоприятных условий для укрепления здоровья.
Дополнительные направления работы для формирования знаний, умений и навыков здорового образа жизни , для создания условий сохранения здоровья младших школьников :1. Проведение специальных уроков по формированию здорового образа жизни, уроки гигиены.2 .
Организационная деятельность: привлечение к поддержанию санитарного состояния класса дежурных и санитаров (соблюдение режима проветривания, протирания пыли, смена обуви), а также контроль классных санитаров за соблюдением учащихся правил личной гигиены, опрятность одежды и другие.3.
Проведение профилактики травматизма путем инструктажа по технике безопасности, бесед по охране труда и ведение классного журнала по технике безопасности.4.Оздоровление детей в условиях школы: здоровое питание (работа с родителями по организации стопроцентного охвата горячим питанием в школьной столовой), витаминизация (употребление детских витаминов под контролем учителя), применение на уроках элементов лечебной физкультуры. Новыми формами осуществления оздоровительной работы являются:
Рекомендуемые файлы
Ты принял важное решение в своей жизни – получить высшее образование! Однако, этого совсем недостаточно для того, чтобы что-то получилось. Нужно приложить немало усилий, запастись терпением и усидчивостью, чтобы усвоить весь тот багаж знаний, который приготовил тебе наш Университет.
Учись эффективно использовать ценный опыт общения с преподавателями, учись правильно распределять своё время, делай правильные выводы из горького опыта отчисленных студентов, равняйся на стипендиатов Университета, учись получать пользу и удовольствие от каждого часа твоей жизни, живи здесь и сейчас, учись всему, чему учит Жизнь, УЧИСЬ УЧИТЬСЯ!
Юлия Евгеньевна Ефремова, кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента
А ЖИЗНЬ – это вечный экзамен, да жаль – расписания нет…
В жизни мы часто тянем невыученный билет…
И вспоминаем старательно, задумчиво в пол глядим,
Но некому подсказать нам – мы с жизнью 1 на 1.
Сколько экзаменов каждому человеку приходится сдавать в своей жизни? Не 1 и не 2, но привыкнуть к ним нельзя. Любой зачёт и экзамен – это стресс, маленький или большой.
И каждый раз мы задаем себе вопрос: как преодолеть страх, как сохранить работоспособность, хорошее настроение? Волнуются перед неизвестностью все люди, иногда – это даже полезно. Если человек начал волноваться, – это означает, что организм готов активно действовать, и такие ощущения даже помогают на экзамене.
Самый распространённый пример: накануне экзамена – «каша» в голове, ничего не можешь вспомнить, но… стоит взять билет и, глубоко вздохнув, сосредоточиться, вдруг всё вспоминаешь, всё становится чётким и понятным. Однако есть одно условие: в пустой голове ничего не всплывет и не родится.
К любому зачёту или экзамену необходимо готовиться, и чем серьёзнее будет подготовка, тем меньше будет тревожность.
1. Приступая к подготовке к зачёту или экзамену, полезно составить план. Лучше составляя план на каждый день, чётко определить, что именно вы будете изучать сегодня.
2. Полезно определить, кто вы – «сова» или «жаворонок», и в зависимости от этого максимально загрузить утренние или, напротив, вечерние часы.
3. Начинать стоит с самого трудного, с того материала, который вы заведомо знаете хуже всего.
4. Полезно чередовать работу и отдых. Перерывы лучше делать по завершении изучения какой-либо части учебного материала, примерно каждый час. Перерывы лучше не затягивать, но стараться сделать их активными.
5. При подготовке к экзаменам полезно структурировать материал, составляя план, схемы, причем обязательно делать это не в уме, а на бумаге. Планы полезны и потому, что их легко использовать при кратком повторении материала и даже иногда непосредственно при ответе на экзаменах.
6. Готовясь к экзамену, полезно повторять материал. Всегда помнить, что ваша задача не вызубрить, а понять материал. Поэтому концентрируйте внимание на ключевых моментах. Проведите повторение материала в виде ролевой игры: проиграйте ситуацию экзамена с вытягиванием билетов и ответа на них.
7. В конце каждого дня подготовки следует проверить, как вы усвоили материал: вновь кратко запишите планы ответов на все вопросы, которые были проработаны в этот день.
8. Ответы на наиболее трудные вопросы лучше излагать полностью, развёрнуто любому, кто захочет слушать, причём старайтесь это делать так, как требуется на экзаменах. Перед устным экзаменом хорошо попробовать ответить на наиболее трудные вопросы перед зеркалом, обращая внимание на позу, жесты, выражение лица.
Психологами доказано, что, чем значительнее различия в состояниях человека в тот момент, когда он получает информацию (готовится к экзамену) и воспроизводит её (сдаёт экзамен), тем труднее ему извлекать информацию из памяти. Готовиться обычно приходится дома, сидя, а то и лежа, в спокойной обстановке, расслабившись, а отвечая на экзамене, человек испытывает напряжение, волнение.
Когда вы излагаете ответ вслух, вы сближаете эти 2 состояния. Важно и то, что речь «про себя» отличается от речи вслух: она краткая, сжатая. Когда вы пересказываете ответ, вы включаете память, помогающую вам отвечать не на внутреннем, а на общедоступном языке. Только тут и выясняется, какие аспекты материала вы усвоили твёрдо.
9. Часто наступает момент подготовки к экзаменам, когда вам начинает казаться, что это выучить невозможно, вы никогда не сможете запомнить всего, что требуется. Подумайте, сколько информации по этому предмету вы уже усвоили, дайте себе отчёт в том, где вы находитесь и сколько вам ещё предстоит пройти, чтобы освоить весь материал, отделив лёгкие или сравнительно легкие для вас вопросы и темы от тех, которые вы рассматриваете как свою основную проблему.
Накануне зачёта или экзамена.
Многие считают: для того, чтобы полностью подготовиться к зачёту или экзамену, не хватает всего одной, последней перед ним ночи. Это неправильно. Вы устали, и не надо себя переутомлять, напротив, вечером совершите прогулку, перед сном примите душ. За день до экзаменов работайте не больше чем 8 часов, иначе на сдачу экзаменов энергии у вас не останется. Научитесь расслабляться, делайте паузы в работе, слушайте спокойную музыку.
Развивайте уверенность в себе. У вас все получится, в любых ситуациях, вы найдёте выход, сможете найти знания для ответа даже на тот вопрос, который не успели повторить. Постарайтесь психологически настроиться на успех. Произносите про себя фразу: «Я смогу сдать экзамен».
На зачёте или экзамене
На зачёт или экзамен надо приходите отдохнувшим.
Страх очень мешает работе, он парализует. Понервничать можно только чуть-чуть.
Старайтесь сдать экзамен в числе первых – так вы меньше устанете в ожидании своей очереди.
Шпаргалки добавляют нервности, подумайте, стоит ли волноваться ещё больше?!
Когда на экзамене получите свой билет, спокойно сядьте за стол, обдумайте вопрос, набросайте план ответа и отвечайте уверенно. Не бойтесь время от времени смотреть в глаза преподавателям.
Успеха и отличных результатов!
Екатерина Евгеньевна Иванова, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии высшей школы
Психологическая подготовка
Начинай готовиться к экзаменам заранее, понемногу, по частям, сохраняя спокойствие.
Ø Если очень трудно собраться с силами и мыслями, постарайся запомнить сначала самое лёгкое, а потом переходи к изучению трудного материала.
Ø Ежедневно выполняй упражнения, способствующие снятию внутреннего напряжения, усталости, достижению расслабления.
Как запомнить большее количество материала?
Ø Составь план работы
Ø Просыпайся пораньше и посвящай утренние часы учёбе. Наиболее благоприятное время для усвоения материала с 7 до 12 часов и с 14 до 17-18, утреннее время лучше использовать на самый сложный материал
Ø Для лучшего усвоения материала желательно повторить его 4 раза:
Ø Просмотр материала – общая ориентировка;
Ø Выявление основных идей текста и их взаимосвязи;
Ø Повторение наиболее существенных фактов;
Ø Составление плана вопроса и дальнейшее повторение уже по нему;
Ø Изучать материал желательно с самого трудного, с того раздела, который знаете хуже всего;
Ø Обязательно следует чередовать работу и отдых: 40 минут занятий, 10 минут – перерыв;
Ø Полезно повторять материал по вопросам. Прочитав вопрос, вспомните и обязательно кратко запишите всё, что вы знаете по этому вопросу;
Ø Ответы на наиболее трудные вопросы полностью и подробно расскажите родителям, друзьям – это поможет лучше усвоить материал, снять стресс;
Ø Не повторяйте билеты по порядку. Лучше напишите номер на листочке и тяните, как на экзамене;
Ø Пересказывайте материал перед зеркалом. При этом следите за своей позой, мимикой, жестами, голосом. Ваша речь, ваш вид должен выражать уверенность в себе и своих знаниях;
Ø Оставьте 1 день перед экзаменам на то, чтобы повторить планы ответов.
Как одеться на экзамен
Одежда должна быть спокойных тонов. Постарайся избегать ярких, кричащих цветовых сочетаний в одежде, слишком вызывающих деталей костюма, чтобы не спровоцировать отрицательных эмоций у людей, с которыми предстоит вступить в контакт во время экзамена.
Всегда помни о чувстве меры. Ничего лишнего!!!
А вот после экзамена – всё, что хочешь.
Как вести себя до экзамена и в момент экзамена
Ø Перед экзаменом обязательно нужно хорошо выспаться.
Ø Иди отвечать в первых рядах. Чем дольше ты будешь находиться в окружении переживающих одноклассников, тем больше будет нагнетаться напряжение, чувство неуверенность, страха.
Ø Приведи в порядок свои эмоции, соберись с мыслями.
Андрей Иванович Полянский, доцент кафедры общей психологии и истории психологии
Друзья!
Помните: ваша жизнь, жизнь ваших близких и каждого человека – БЕСЦЕННА!
https://www.youtube.com/watch?v=s_w0PFGZeIg
Здоровье каждого человека создаётся им самим. О том, как сделать жизнь безопасной и быть здоровым вы узнаете, изучив дисциплину «Безопасность жизнедеятельности».

