- Почему не стоит закладывать машину в банк
- Деньги под залог птс и машины, в чем разница
- Как продать залоговый автомобиль
- Как мы избавлялись от машины
- Как мы обращались к юристу
- Как себя обезопасить
- Запомнить
- Кредит, перекупщик и ожидание машины
- Зачем в договорах купли-продажи занижают сумму покупки
- Плюсы и минусы автокредита
- Последовательность дальнейших действий.
- Юридическая консультация онлайн
Почему не стоит закладывать машину в банк
Какие бы условия ни предложил вам автоломбард, банк или МФО, помните, что в любом случае вы окажетесь в проигрыше:
- Есть большой риск лишиться машины, если не сможете платить по процентам или нарушите одно из условий договора.
- Огромная переплата – вы вернете сумму, намного превышающую сумму кредита.
- Вы не сможете продать машину, если срочно понадобятся деньги.
Но если вы приняли это решение:
- Выбирайте организацию, давно существующую на рынке и имеющую собственный сайт. Так у вас будет меньше шансов столкнуться с мошенниками.
- Если вместо договора о залоге и займе вам подсовывают договор купли-продажи и лизинга, сразу уходите. Также не подписывайте генеральную доверенность с правом продажи – вы не будете являться собственником своей машины, и банк сможет в любой момент ее продать.
- Если вам непонятны условия договора, некоторые термины и есть вопросы к графику платежей, обратитесь к юристу за разъяснениями. И только после этого принимайте решение о подписании договора.
Юрист, кандидат юридических наук Владислав Кукель:
– При заключении договора самое главное – не торопиться. Если вас подгоняют обстоятельства или менеджер, откажитесь от подписания сегодня. Если условия размещены на сайте, ознакомьтесь с ними заранее, накануне подписания. Как вариант: нанять юриста, специализирующегося на банковском праве и кредитных договорах. И выбирайте крупный банк. Чем крупнее банк, тем меньше шансов нарваться на мошенников.
Нужно внимательно читать договор. В кредитном договоре, как правило, содержится график платежей. Платить нужно строго по нему. Некоторые банки выставляют штрафные санкции также и за досрочное погашение кредита.
Деньги под залог птс и машины, в чем разница
Эти две услуги актуальны для тех, у кого уже есть машина, но срочно нужны деньги. Займ под залог авто отличается автозайма под ПТС тем, что компания забирает ТС водителя и оставляет на охраняемой стоянке до полного погашения долга.
Таким кредитованием занимаются автоломбарды. При выдаче средств они:
- не смотрят на кредитную историю заемщика;
- не требуют подтверждения занятости и справок о доходах;
- выдают 70-90% от рыночной стоимости автомобиля;
- фиксируют кредитные отношения с заемщиком в договоре.
Пока ТС находится на стоянке, ломбард не сможет продать или использовать машину: закон запрещает подобные действия. Если деньги выданы под залог авто, но средства не возвращаются, компания выставляет машину на аукцион и компенсирует убытки.
Недостаток займов под залог авто – короткие сроки кредитования (несколько месяцев), но долг можно погасить разовым платежом без каких-либо процентов.
Деньги под залог ПТС – более востребованная услуга, чем займ под авто, так как водитель может распоряжаться машиной, пока не выплатит долг. Лучшим кредитором в случае с таким займом является банк.
Чтобы получить деньги под ПТС, автовладелец пригоняет машину для оценки. Если стоимость и условия кредитования его устраивают, водитель подписывает договор и тут же получает средства.
При оформлении займа под залог ПТС можно получить 50-70% от стоимости авто на вторичке. Это связано с большими рисками кредитной организации: пока водитель возвращает долг, машину могут угнать, разбить в ДТП и проч.
Взять деньги под залог ПТС можно и в МФО, хотя из-за небольшого финансового фонда фирмы редко предоставляют услугу. Ориентирована она на ИП и малый бизнес, для которых актуально использование машины во время несения обязательств. Правда, ставки займов на 4-5% выше банковских, зато пакет документов минимальный и ответ дается в течение одного дня.
Как продать залоговый автомобиль
Индивидуальные особенности каждого займа и вопрос приемлемости цены залогового автомобиля создают для заемщика определенные сложности, с которыми порой не каждый может справиться. Как и многие процедуры купли-продажи, практика реализации такого автомобиля является вполне стандартной, которая, однако, обременена рядом особенностей, определяющих сценарий сделки. О процедуре и нюансах продажи автомобиля в залоге мы расскажем в 112-ом уроке рубрики «Школа финансовой грамотности».
Существует достаточно много способов продажи кредитного авто, но все они осуществляются по следующей схеме:
1) Оценка рыночной стоимости автомобиля
2) Поиск покупателя
3) Закрытие кредита
При закрытии кредита необходимо учитывать разницу между рыночной стоимостью и остатком по кредиту:
рыночная стоимость (РС) > остаток по кредиту (ОК)
Покупатель перечисляет денежные средства, эквивалентные остатку, на кредитный счет. Сумма, составляющая разницу между РС и ОК, передается продавцу наличными, либо оплата происходит безналичным способом.
рыночная стоимость (РС) = остаток по кредиту (ОК)
Легче всего оформить сделку, если ОК равен РС автомобиля. В таком случае покупатель просто перечисляет нужную сумму на кредитный счет продавца, полностью снимая с него долговые обязательства.
рыночная стоимость (РС)
Подобного рода сделка является маловероятным случаем, который сопровождается финансовыми убытками продавца. Подобное возможно при условии, если покупатель приобрел машину в кредит по высокой ставке и практически без первоначального взноса, после чего цены на автомобили упали. Владелец транспортного средства понял, что не справляется с обслуживанием кредита, и решил продать машину. В этом случае покупатель лишь частично погашает кредит продавца, который в дальнейшем будет должен самостоятельно выплатить недостающую сумму.
Обременять себя продажей в подобном случае будет лишь человек, который дорожит своей кредитной историей. Если владелец машины перестает обслуживать кредит, банк заберет залоговый автомобиль без дополнительных финансовых вливаний со стороны покупателя. Однако подобная сделка должна обсуждаться с банком в индивидуальном порядке.
Данная схема продажи залогового автомобиля применима к существующим способам продажи автомобиля.
1. Самостоятельная продажа
Плюсы:
– экономия денежных средств
Минусы:
– отнимает много времени и сил
1) Оценка рыночной стоимости автомобиля – стоимость оценивает продавец
Важно знать, что после покупки, как только автомобиль выехал из салона, его стоимость снижается на 10-15% (для представителей премиум класса эта величина может достигать 30%). За каждый год эксплуатации транспортное средство теряет 7-10% своей первоначальной стоимости. Расчеты по определению стоимости выполняются с корректировкой на ситуацию, сложившуюся в момент продажи на автомобильном рынке.
2) Поиск покупателя – покупателя ищет продавец или сторонний посредник
Поиск покупателя ведется через продавца, сторонних посредников и знакомых, а также через специализированные сайты, например, www.drivenn.ru.
Сторонним посредником может выступить человек, занимающийся перепродажами, который, как правило, берет процент от сделки в качестве оплаты. С ним чаще всего заключается договор подряда. Посредником также может быть случайный знакомый, который содействовал установлению контакта между продавцом и покупателем. Данному лицу в большинстве случаев выплачивается заранее оговоренная сумма, а сделка совершается на доверии.
3) Закрытие кредита оформляется продавцом
Продавец обращается в банк с заявлением о досрочном погашении кредита. Покупатель перечисляет денежные средства, и после их поступления на счет, банк исключает автомобиль из реестра залогового имущества и возвращает заемщику паспорт транспортного средства (ПТС, данный документ возвращается в случае, если документ был передан в кредитное учреждение при оформлении договора займа). Завершающим этапом является снятие автомобиля с учета в ГИБДД и его оформление на нового владельца.
Для продажи залогового автомобиля под контролем кредитной организацией необходимо оформить с банком договор о продаже машины в счет погашения задолженности, а также доверенность банку на право продажи машины. Кроме того, если продажу машины кредитная организация осуществляла через посредника, то составляется акт приема-передачи автомобиля посреднику.
Независимо от того, продаете вы автомобиль самостоятельно или через банк, главный документ, который вы должны получить – это подтверждение полного погашения кредита. Таким свидетельством может быть квитанция об уплате последнего платежа. Для полной уверенности, необходимо попросить у кредитного менеджера официальное письмо банка на ваше имя, уведомляющее, что вы полностью рассчитались с долгом. Такое же письмо о погашении вами кредита должно быть составлено и для ГАИ.
2. Продажа автомобиля через банк
Плюсы:
– экономия времени и сил
Минусы:
– поиск наиболее выгодной цены не является приоритетной задачей банка
1) Оценку рыночной стоимости автомобиля производит банк
2) Поиск покупателя осуществляет кредитная организация
Владелец транспортного средства полностью освобождается от бюрократических процедур, банк берет на себя всю ответственность за оценку стоимости автомобиля и поиск покупателя.
3) Закрытие кредита оформляется банком
Банк транспортирует залоговый автомобиль вместе с ключами и ПТС на специальную площадку. После внесения покупателем денежных средств, задолженность по кредиту считается погашенной.
3. Продажа автомобиля через автосалон (Trade-in)
Плюсы:
– экономия времени и сил
Минусы:
– автосалоны оценивают машину ниже рыночной стоимости
1) Рыночную стоимость автомобиля оценивает автосалон
Посредником в сделке выступает автосалон, с которым заключается договор. После проведения технического осмотра транспортного средства определяется его стоимость. Важно, что денежные средства, полученные от сдачи машины по Trade-in, покупатель может потратить только на приобретение любой другой машины в этом автосалоне.
2) Поиск покупателя осуществляет автосалон
3) Закрытие кредита
Когда покупатель найден, и сделка совершена, автосалон перечисляет деньги на расчетный счет банка, погашая кредит. Заемщик получает ПТС, и автомобиль снимается с учета в ГИБДД.
4. Переуступка автокредита
Как и в случае с недвижимостью, можно продать не сам автомобиль, а кредит. Если банк одобрит решение предоставить действующий автокредит новому заемщику, подписывается соглашение о переводе на новое лицо остатка задолженности по кредиту и право собственности на залоговое транспортное средство. Подобная сделка оформляется в банке совместно с нотариусом.
Как мы избавлялись от машины
На портале «Дром-ру» часто мелькали объявления о продаже машин по заманчивой цене. Причем в отличном состоянии и с небольшим пробегом. Загвоздка лишь в том, что в объявлении была пометка «без документов». У такой машины может быть перебит идентификационный номер, он же вин, или номер кузова, а также она могла въехать в Россию как запчасти, распиленная пополам.
Мы вычитали, что в некоторых случаях есть способы вернуть такой куче металла официальный статус автомобиля. Можно восстановить все документы и зарегистрировать ее по всем правилам. Но это невозможно сделать без денег, связей и определенных знаний. И мы решили продать машину как есть — с рассказом про запрет на регистрационные действия.
Отклик на объявление был, это радовало. Потенциальных покупателей привлекала низкая цена. Многие звонили, но не понимали, что значит «проблемное авто». Когда мы объясняли, всех как ветром сдувало. Мы заранее настроились, что все растянется на недели, а то и месяцы. Но внезапно появился мужчина, которого проблемы с документами не испугали.
Во время личной встречи покупатель еще раз расспросил, что именно не так с машиной. Мы рассказали все, что знали: не любим и не умеем врать. Состояние авто покупателя устроило, пятна в истории, как ни странно, его не смутили. Мужчина пару раз куда-то позвонил и спустя пять минут сказал, что готов к сделке.
Наверное, в тот момент мы согласились бы даже на ржавую «шестерку», лишь бы с документами все было в порядке. Но машина оказалась вполне приличной: покупатель предложил Мицубиси Галант 1997 года в отличном для своего возраста состоянии. Цена машины на тот момент была как раз около 200 тысяч рублей. Мы с радостью согласились на обмен.
На учет свою новую машину мы ставили вместе с продавцом. Идти на сделку как-то иначе отказались: боялись, что история повторится. Он не возражал, регистрация прошла без проблем. Мы вздохнули с облегчением. Наконец-то это закончилось.
Машина вправду оказалась беспроблемной в плане документов. А вот по технической части все же вытягивала из семейного бюджета деньги. Сейчас всего уже не вспомнить, но один из самых затратных ремонтов обошелся нам в 20 тысяч рублей: порвался ремень ГРМ, загнуло клапаны двигателя. Но машина тут ни при чем, мы просто должны были вовремя поменять ремень.
Мы отъездили на ней пять лет и благополучно продали. К слову, через пару месяцев после продажи у Галанта отказал двигатель. Это нам сообщил парень, который купил авто. Но он знал, на что идет: на момент покупки машине было больше 20 лет.
Как мы обращались к юристу
Мы подробно рассказали юристу о наших неприятностях. Главный его совет: надо было брать с перекупщика расписку — тогда был бы шанс что-то стребовать с него через суд. А так перекупщик будто вообще ни в чем не участвовал: в договор купли-продажи с предыдущим владельцем он сразу вписал имя моего мужа.
Дальше юрист рассказал, как, скорее всего, было дело.
Иногда подобная история заканчивается иначе. Приставы объявляют машину в розыск. Автомобиль находят и забирают на спецстоянку — и абсолютно неважно, что за нее еще кто-то заплатил. Договор купли-продажи оспаривают в суде, а потом машину продают на торгах в счет погашения долга. Покупатель остается и без машины, и без денег. То есть нам еще повезло.
Юрист пытался убедить нас, что за машину можно побороться: есть шанс, что ограничения снимут, если удастся доказать, что на момент покупки нам было неизвестно ни о каких ограничениях. Мы с мужем не понимали, как это возможно.
Иногда можно аннулировать договор купли-продажи, но не в нашем случае: мы никогда не видели продавца, он нас тоже — в сделке участвовал перекупщик. Но даже если бы это было не так, по суду мы получили бы только 100 000 Р — сумму, которая прописана в договоре.
На тот момент мы были молоды, глупы и ни разу ни с кем не судились. Казалось, что разбирательства в судах — это нечто страшное, непонятное, дорогое, жутко долгое, а в нашем случае еще и рискованное. Мы взвесили все за и против и решили, что лучше синица в руках, чем журавль в небе. Побоялись остаться ни с чем и, несмотря на советы юриста, пошли другим путем.
Как себя обезопасить
Вот несколько причин, по которым могут наложить запрет на регистрационные действия.
Долги. Бывший хозяин мог не платить алименты, штрафы ГИБДД или коммуналку. Запрет на регистрационные действия накладывают, чтобы поторопить хозяина машины с выплатой долгов. Только это не всегда помогает: он может плюнуть на все и продать автомобиль перекупщику, который сам может не знать, что продавец в долгах.
Имущественные споры. Например, муж с женой разводятся и не могут поделить машину. Тут запрет накладывает суд, чтобы машину не продали до окончания разбирательств. В этом случае у покупателя есть шанс дождаться решения суда.
Чтобы обезопасить себя перед покупкой, желательно проверить несколько вещей.
Поискать информацию об автомобиле в реестре залогов. В реестре уведомлений о залогах нужно пройти по вкладкам «Найти в реестре» — «По информации о предмете залога» — «Транспортное средство» и ввести вин. Если сервис не нашел машину в базе, то, скорее всего, она чиста.
Проверить автомобиль по базам ГИБДД. Это просто, быстро, бесплатно и помогает узнать много интересного. Например, историю регистраций автомобиля в ГИБДД, участий в ДТП, информацию о нахождении в розыске и ограничениях. Зайдите на сайт ГИБДД, пройдите по вкладкам «Сервисы» — «Проверка автомобиля» и введите вин.
Запомнить
- Никогда не отдавайте деньги без расписки или договора. В том числе друзьям и знакомым.
- Не занижайте сумму в договоре купли-продажи, ведь только ее можно будет взыскать через суд.
- Перед покупкой необходимо проверить авто — хотя бы на сайте ГИБДД.
- Не мешало бы проверить продавца по базе ФССП — в разделе «Банк данных исполнительных производств». Если он в должниках, это повод насторожиться и задать несколько вопросов.
- Стоит заглянуть в реестр уведомлений о залогах движимого имущества и проверить, не в залоге ли авто.
- Если вы уже совершили все возможные ошибки и машину не ставят на учет — обратитесь к юристу. Возможно, ваш случай можно разрешить в суде.
- Если все совсем плохо и единственный шанс выбраться из переделки — это избавиться от машины, не врите будущему хозяину. То, что вы ошиблись при покупке столь дорогой вещи, только ваша вина. Будущий владелец ни при чем, не стоит перекладывать проблемы на него.
Кредит, перекупщик и ожидание машины
Своих накоплений на машину у нас не было, поэтому муж взял 300 000 Р в кредит. Этих денег должно было хватить на Форд Мондео 2005—2007 года. Машину хвалили знакомые, а еще про нее пишут много хорошего в интернете.
Мы решили не искать автомобиль в нашем регионе. У мужа был знакомый перекупщик, который часто ездил в Москву и пригонял оттуда машины. Иногда по конкретному заказу, иногда просто на продажу. Работал он давно, в технической части разбирался отлично. В том, что он пригонит автомобиль в действительно хорошем состоянии, якобы даже сомневаться не стоило. Естественно, за свои услуги брал какую-то часть денег. Правда, мы тогда так и не поняли какую.
Спустя неделю перекупщик сообщил, что пригнал сразу два Форда Мондео. Оба 2005 года. Состояние примерно одинаковое, только цвета разные. Муж выбрал цвет «мокрый асфальт». Счетчик пробега показывал 120 000 км. Внешне машина выглядела хорошо, сколов и царапин не было. Может быть, какие-то детали были покрашены, но тогда мы даже не спрашивали об этом, нас это не интересовало.
На руки мы получили договор купли-продажи (ДКП) и дубликат паспорта транспортного средства (ПТС). В особых отметках дубликата стояло: «Выдан взамен утерянного». Это тоже нас тогда не смутило.
Зачем в договорах купли-продажи занижают сумму покупки
Перекупщики перепродают машины: покупают подешевле, продают подороже, а разницу забирают себе. По-хорошему, с этой разницы они должны платить налог на доход: так положено, если заработал на продаже имущества, которым владел менее трех лет. Но перекупщики не хотят делиться с налоговой, поэтому в договоре занижают стоимость продажи машины: мол, я ее продал за столько же, за сколько купил, дохода нет, налог платить не буду.
Но это не наш случай: перекупщик не заключал ДКП на свое имя и юридически не был собственником автомобиля, поэтому ему не имело смысла переживать за налоги. В договоре была фамилия предыдущего владельца и его подпись. Все, что оставалось сделать, — это вписать фамилию мужа и сумму сделки. Перекупщика как будто не существовало. В этой истории сумма в ДКП не могла повлиять ни на что.
Плюсы и минусы автокредита
Автокредит – это целевой займ на покупку машины, который выдается под залог приобретаемого авто. В случае одобрения банк перечисляет на счет продавца денежные средства, а заемщик получает автомобиль.
Оформить автокредит можно в день обращения и в большинстве банков – без первоначального взноса и поручителей. В течение всего срока действия обязательств заемщик может пользоваться авто в своих целях без права продажи.
Плюсы автокредита:
- Высокая вероятность одобрения заявки. Деньги выдают под залог машины, соответственно, организация несет меньшие риски.
- Максимальная сумма кредита может достигать 5 млн рублей.
- Можно воспользоваться программой льготного кредитования (скидка 10% от стоимости ТС) с господдержкой, например, если заемщик покупает первый автомобиль или машину, выпущенную или собранную на территории РФ.
- Длительный срок кредитования. Займ денег под залог автомобиля выдается до 5-7 лет.
- Возможность распоряжаться машиной. Заемщик может управлять авто и передавать его третьим лицам, пока выплачивает автокредит, но не имеет права продавать ТС.
Минусы автокредита:
- Фактическим владельцем автомобиля является не водитель, а финансовая организация. Если заемщик не сможет выплачивать кредит, банк имеет полное право на изъятие ТС. Ранее уплаченные средства по займу клиенту никто не вернет.
- Некоторые банки для подстраховки, помимо авто, также просят заложить ПТС.
- Если с автомобилем что-то случится, заемщику все равно придется погасить кредит полностью.
- Некоторые банки требуют оформить КАСКО, стоимость которого зависит от стоимости автомобиля. Если клиент отказывается, банк увеличивает процентную ставку займа под залог машины.
Автосалоны, как правило, сотрудничают с несколькими банками, поэтому можно сравнить условия и выбрать оптимальные. Если у клиента плохая кредитная история, в автокредите могут отказать.
Последовательность дальнейших действий.
Прежде всего, стоит подготовить претензию именно к продавцу о расторжении договора и возврате средств. В обращении к фирме или предпринимателю можно дополнительно ссылаться на ст.ст. 12, 18 Закона “О защите прав потребителей”. К самому документу стоит также не забыть приложить копию договора купли – продажи, доказательства оплаты за приобретенную машину, а также копию документа об ее изъятии.
По законодательству о правах потребителей на рассмотрение претензии отводится 10 дней. Если в этот срок она не будет удовлетворена, то покупатель машины вправе обратиться в суд.
Предметом иска будет: расторжение договора купли-продажи, взыскание убытков в виде стоимости машины, а также начисление неустойки продавцу. На последней стоит остановиться подробнее. Дело в том, что если продавец (предприятие или предприниматель) отказался удовлетворять претензию о возврате средств в отведенные сроки, то дальше начинает насчитываться пеня в размере одного процента от стоимости авто.
Если продавцом выступали компания или предприниматель, то независимо от суммы иска, он не подлежит оплате госпошлиной, поскольку напрямую связан с защитой прав потребителей. Кроме того, иск может быть рассмотрен как по месту проживания истца, так и на территории нахождения продавца. При продаже автомобиля обычным человеком, пошлина уплачивается в процентах от его стоимости.
Сам текст документа рекомендуется построить следующим образом. Вначале стоит описать факт приобретения машины, сделав акцент на том, что продавец не предупредил покупателя о залоге. После этого следует остановиться на обстоятельствах изъятия автомобиля.
Иск должен содержать в себе такие приложения: доказательства покупки и оплаты машины, копию документа об ее изъятии, а также переписку с продавцом. В суд необходимо подавать два комплекта исковых материалов, один из которых будет отправлен ответчику.
И вот решение вынесено в вашу пользу, но продавец все равно отказывается возмещать расходы. Тогда следует получить в суде исполнительный лист и обратиться к судебным приставам.
Как видим, вернуть деньги за машину, которая находилась в залоге можно. Процесс может ускорить помощь специалистов. Юристы Правового Центра «Аргумент Плюс» имеют положительный опыт в ведении подобной категории дел. Поэтому вы можете заказать претензию продавцу и исковое заявление о расторжении договора купли-продажи автомобиля в нашем интернет-магазине юридических услуг.
Юридическая консультация онлайн
Приехал продать машину а у меня непогашенная задолженность в судебных приставов. И на машину якобы наложен арест, могу ли я продать его, если нет. то как можно оплатить штраф онлайн чтобы не ехать в г. Кашира, и чтобы они сняли арест. Вот эта информация на портале суд. приставов: КРИВОНОСОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
21.02.1989
, РОССИЯ, РОСТОВСКАЯ ОБЛ., , , , , , , 27476/13/13/50 от 05.12.2021 Акт по делу об административных правонарушениях от 07.08.2021 № 50 АР 238088
6 БАТАЛЬОН 2 ПОЛКА ДПС ЮЖНЫЙ ГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО МО 09.06.2021
ст. 46
ч. 1
п. 3 Штраф ГИБДД
Каширский РЕСП.
142900, Московская область, г.Кашира, ул.Советская, д.17 МОРОЗОВА О. А.
7 (496)693-28-42 да по телефону не отвечают 2 дня звонил телефон никто не поднимает.
§
Вопрос №13436410
Вопрос уже стал очень экстренных. В 2021 году купили авто, на момент продажи в залоге, аресте и др.обязательствах не состоял, благополучно поставлен на учет в МРЭО ГИБДД нами. 3 месяца назад решили машину поменять и ради интереса посмотреть ограничения… Вот тут понеслось! На машине 2 ареста… по делам предыдущей собственницы. Паниковать не стали, поехали к приставам, оказывается ГИБДД ошиблись и прислали недостоверные данные (позже ездили и к ним, они сами не знают как так получилось, что перепутали собственников настоящего и предыдущего), один арест сняли сразу, а вот второй, как оказалось, наложен приставом в качестве обеспечения иска. Поехали в суд, 30 августа 2021 написали заявление, что в рамках дела такого то было решение такое то, и в качестве обеспечения наш авто у приставов в аресте, пишем, что авто наш, на момент покупки был «чист», прилагаем копии дкп, ПТС, 1.5 месяца ждем суд и… Отказ! «Зачем Вы пишете в рамках дела, Вы к этому делу не имеете отношения, пишите от себя»,-говорит нам судья! Ссылается на ст 144. ГПК РФ, мол просить в рамках дела могут только заинтересованные лица… Хорошо, но в этой же статье Есть пункт, что ограничение может быть снято по инициативе суда! И разве каждый человек обязан быть юридически грамотным? Есть такой закон? Что интересно, после назначения заседания по нашему заявлению, к делу присоединились ответчики, те самые, по долгам которых наложен арест, совместно с их представителем. После «провала» нашего заявления, они предложили написать от них, сославшись на все ту же ст.144 ГПК РФ (у них судебные тяжбы, к слову, еще продолжаются), написали, ждем еще почти месяц и… Дело перенесено на 1.5 месяца! Это как же так? Теперь добропорядочные люди вообще не застрахованы ни от чего? Простите, просто уже крик души, машину продать не можем, недавно делали крупный ремонт авто, по договоренности должны были отдать средства с продажи, но кто ж знал, что авто в аресте… Как быть сейчас? Как писать? Можно ли подать жалобы на все эти инстанции? Нужно ли писать именно в тот суд, Где наложено ограничение? Заранее спасибо.
§
В апреле 2021 года я приобрела автомобиль в салоне. 500 000 рублей внесла предоплату в автосалоне и 817 000 рублей оформила автокредит. Все дополнительное оборудование покупала за нал и страховку тоже за нал оформляла, и КАСКО, и ОСАГО. В июле 2021 года 7-летний сын попал в больницу с 50% ожогов тела, я три месяца с ним лежала в больнице и были небольшие просрочки (3-5 дней). Потом я находилась на больничном дома (послеоперационный уход), но продолжала платить по графику. С мужем разошлись еще в мае 2021, но официально не развелись на тот момент. Развод был назначен на 12 августа, а мне не с кем было оставить ребенка в больнице. В ноябре 2021 года я финансово иссякла, о чем устно предупреждала банк не один раз. Долг в банке, коммуналка не оплачена, по налоговой тоже долг, на лекарства уходят огромные деньги. Без машины никак не обойтись, сына по врачам возить надо это в лежачем положении. У меня еще ООО открытое, но там по пенсионному тоже долг образовался. В общем на фоне постоянного стресса я стала плохо себя чувствовать. В Банке просрочки, вносила платежи когда могла и сколько могла.31 декабря меня прооперировали. Опять платежи не вносила. Банк всегда предупреждала, меня попросили оплатить хотя бы процент за три месяца 20 000 рублей. Я оплатила. Через три дня звонок из банка Не хватило 2500 рублей, внесите на счет. Я опять оплатила, потому что юрист банка сказал, что при внесении % дело не дойдет до суда.
В марте я развожусь официально с супругом и через неделю узнаю, что беременна. А 7 апреля 2021 года (в этот день закончилась страховка) с утра я не обнаружила автомобиль на парковочном месте.
Банк подал иск в суд, через два дня после подачи иска состоялась предварительная беседа без моего присутствия (потому что я не была оповещена) и вынесено определение вернуть денежные средства банку в размере 821 000 рублей и арест автомобиля на стоянку банка. Через пять дней после вынесения определения появляется исполнительный лист.
Приехал юрист банка с девушкой в форме как мне сказали на стоянке (я машину нашла там по спутниковой сигнализации) и сказали, что автомобиль под арестом и заставили мою ласточку в углу битыми авто.
В отделении полиции я написала заявление об угоне автомобиля, группой лиц, находящихся в сговоре, потому что у судебных приставов не оказалось такого делопроизводства. Судебный пристав девушка в форме задним числом ушла в отпуск. Вызвала полицию к местонахождению автомобиля, сделали описание (все царапины описали). И на этом все остановилось!
Пристава уволили. Но судья каждый раз выносит решение в пользу банка. Я каждый раз отменяю его. Все больничные листы предоставила, все документы собрала и о долгах, и о разводе, и о беременности. Судья на документы не реагирует.
Авто на стоянке банка, уже сел аккумулятор, после ливневых потопов там неизвестно что творится в салоне. Меня на стоянку не пускают даже забрать личные вещи (св-во о регистрации, в/у,детские вещи, и в бардачке личные документы среди которых даже медицинские полюса).
Я уже не знаю как решать этот вопрос и с кем дальше бороться! Банк на уступки не идет и требует чтобы я выплатила всю сумму долга. Хотят машину выставить на продажу. А я сама ее продать хочу (объявление о продаже еще в январе дала). Я 500 000 внесла в салоне 10 месяцев платила по 16 000 (иногда и по 20 и по 25 тыс.) и мой долг только увеличился) и на 200 000 установила дополнительное оборудование внутри салона. Я за период, что мы судимся, внесла еще 20 000 рублей (накопила с пенсии по инвалидности сына). В общем авто хотят продать якобы за 821 000 рублей, хотя рыночная стоимость сейчас 1 300 000 рублей. Мне мои деньги возвращать не хотят. Может я чего-то недопонимаю, конечно, но все-таки надеюсь на лучшее.
Подскажите, пожалуйста, что еще можно предпринять в этой ситуации?
§
Вопрос №13436410
Вопрос уже стал очень экстренных. В 2021 году купили авто, на момент продажи в залоге, аресте и др.обязательствах не состоял, благополучно поставлен на учет в МРЭО ГИБДД нами. 3 месяца назад решили машину поменять и ради интереса посмотреть ограничения… Вот тут понеслось! На машине 2 ареста… по делам предыдущей собственницы. Паниковать не стали, поехали к приставам, оказывается ГИБДД ошиблись и прислали недостоверные данные (позже ездили и к ним, они сами не знают как так получилось, что перепутали собственников настоящего и предыдущего), один арест сняли сразу, а вот второй, как оказалось, наложен приставом в качестве обеспечения иска. Поехали в суд, 30 августа 2021 написали заявление, что в рамках дела такого то было решение такое то, и в качестве обеспечения наш авто у приставов в аресте, пишем, что авто наш, на момент покупки был «чист», прилагаем копии дкп, ПТС, 1.5 месяца ждем суд и… Отказ! «Зачем Вы пишете в рамках дела, Вы к этому делу не имеете отношения, пишите от себя»,-говорит нам судья! Ссылается на ст 144. ГПК РФ, мол просить в рамках дела могут только заинтересованные лица… Хорошо, но в этой же статье Есть пункт, что ограничение может быть снято по инициативе суда! И разве каждый человек обязан быть юридически грамотным? Есть такой закон? Что интересно, после назначения заседания по нашему заявлению, к делу присоединились ответчики, те самые, по долгам которых наложен арест, совместно с их представителем. После «провала» нашего заявления, они предложили написать от них, сославшись на все ту же ст.144 ГПК РФ (у них судебные тяжбы, к слову, еще продолжаются), написали, ждем еще почти месяц и… Дело перенесено на 1.5 месяца! Это как же так? Теперь добропорядочные люди вообще не застрахованы ни от чего? Простите, просто уже крик души, машину продать не можем, недавно делали крупный ремонт авто, по договоренности должны были отдать средства с продажи, но кто ж знал, что авто в аресте… Как быть сейчас? Как писать? Можно ли подать жалобы на все эти инстанции? Нужно ли писать именно в тот суд, Где наложено ограничение? Заранее спасибо.

