статья 13. залог прав по договору банковского счета (вклада) | гарант
Статья 13. Залог прав по договору банковского счета (вклада)
1. Предметом залога могут быть права (требования) клиента (вкладчика), вытекающие из договора банковского счета (вклада).
3. Если договором банковского счета (вклада), права по которому были заложены, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила настоящего Федерального закона.
4. При залоге прав по договору банковского счета (вклада) залогодержатель имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение своих требований за счет денежных средств, находящихся на залоговом счете (счете по вкладу) и (или) зачисляемых на него впоследствии, преимущественно перед другими кредиторами залогодателя за изъятиями, установленными федеральными законами.
СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА
4.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует до момента исполнения обеспеченного залогом обязательства по Кредитному договору.
4.2. Право залога сохраняется в первоначальном объеме до полного исполнения Заемщиком обеспеченного залогом обязательства по Кредитному договору.
ДРУГИЕ УСЛОВИЯ
5.1. Настоящий Договор может быть изменен или дополнен по соглашению сторон. Все изменения и дополнения к настоящему договору считаются действительными, если они выполнены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то лицами.
5.2. В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) настоящего Договора Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
5.3. Все споры и разногласия, возникающие между сторонами в процессе исполнения настоящего договора, разрешаются путем переговоров. При недостижении согласия споры по исковому заявлению Залогодержателя рассматриваются в суде по месту нахождения Залогодержателя, а по исковому заявлению Залогодателя – в суде, определяемом в соответствии с действующим законодательством РФ.
5.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
ПОДПИСИ СТОРОН
2
пользователя
добавилиэтот документ в избранное
Проблемы банковского обслуживания залоговых счетов
Чтобы надлежащим образом обслуживать какой-либо банковский счет, необходимо уяснить его режим – перечень операций и условия их совершения с денежными средствами, которые находятся на банковском счете.
Хочется особо обсудить особенности обслуживания залогового счета клиента, который не является банкротом. То есть обычного клиента, который совершает каждый день операции по своим счетам, к его счетам приходят решения о приостановлении, постановления об аресте, взыскатели приносят исполнительные листы.
Итак, день первый. Клиент (залогодатель) желает совершить какие-либо расходные операции по залоговому счету посредством представления в банк платежных поручений.
В данном случае действуют 2 простых правила:
— ч. 1 ст. 358.12 ГК РФ: залогодатель вправе распоряжаться свободно денежными средствами на залоговом счете, если иное не предусмотрено договором залога прав по соответствующему договору банковского счета или правилами указанной статьи;
— ч. 3 ст. 358.12 ГК РФ: при заключении договора залога прав залогодателя по договору банковского счета в отношении твердой денежной суммы залогодатель без согласия в письменной форме залогодержателя не вправе давать банку распоряжения, в результате исполнения которых сумма денежных средств на залоговом счете станет ниже указанной твердой денежной суммы, а банк не вправе исполнять такие распоряжения;
Таким образом, по умолчанию (когда договор залога прав по договору банковского счета заключен с условием о залоге прав в отношении всей денежной суммы, находящейся на залоговом счете в любой момент в течение времени действия договора (ч.2 ст.358.10 ГК РФ) клиент своими денежными средствами распоряжается совершенно свободно, а когда договор залога прав по договору банковского счета заключен в отношении твердой денежной суммы – клиент свободно распоряжается лишь суммой, превышающей твердую сумму.
День второй. К залоговому счету клиента предъявлены сразу решение о приостановлении и постановление судебного пристава об аресте денежных средств на залоговом счете.
Для данных случаев положениями ГК РФ о залоге прав по договору банковского счета никаких специальных правил не предусмотрено, то есть действует обычный порядок приостановления операций и наложения ареста на денежные средства на счете (ч.1 ст. 858 ГК РФ), кроме того положения ч. 2 ст. 358.12 ГК РФ косвенно подтверждают это: банк по требованию залогодержателя обязан предоставлять ему сведения о предъявленных по счету требованиях, а также о запретах и об ограничениях, наложенных на указанный счет.
День третий. Последний. К счету клиента предъявлен исполнительный лист.
Приведем сразу же мозгодробительную норму, которую законодатель сначала включил в ч. 2 ст. 358.14 ГК РФ, а затем, спустя 4 года решил переместить её в ч.9 ст. 358.9 ГК РФ – «Основные положения о залоге прав по договору банковского счета»: правила о списании денежных средств, предусмотренные положениями главы 45 настоящего Кодекса о банковском счете, не применяются к денежным средствам, находящимся на залоговом счете. Таким образом, к денежным средствам на залоговом счете не применяются следующие нормы ГК РФ: ст. 854. Основания списания денежных средств со счета, ст. 855. Очередность списания денежных средств со счета.
Вырисовывается три возможных варианта, которые ставят в интересное положение кредитовор-взыскателей:
1. денежные средства на залоговом счете есть, уведомление в банк о залоге не поступало;
2. договор залога прав по договору банковского счета заключен в отношении твердой денежной суммы, денежные средства на счете имеются в сумме, превышающей твердую сумму;
3. договор залога прав по договору банковского счета заключен с условием о залоге прав в отношении всей денежной суммы, находящейся на залоговом счете в любой момент в течение времени действия договора, денежные средства на счете имеются в сумме, превышающей сумму обеспечения обязательства, указанную в договоре залога прав по договору банковского счета.
Итак, если денежные средства на залоговом счете есть, а уведомление в банк о залоге не поступало, то в соответствии с положениями ст. 358.11 ГК РФ (залог на основании договора залога прав по договору банковского счета возникает с момента уведомления банка о залоге прав и предоставления ему копии договора залога) делаем смелый вывод, что право залога на права по договору банковского счета не возникло, то есть залог не существует, отсутствует лицо, которое имело бы право получить преимущество при удовлетворении своих требований. Но, ч. 9. ст. 358.9 ГК РФ прямо говорит о том, что списание (в т.ч. по решению суда, а также в случаях, установленных законом) в пользу взыскателя в данном случае недоступно, так как имеет место факт нахождения денежных средств на залоговом счете, без всяких условий.
Договор залога прав по договору банковского счета заключен в отношении твердой денежной суммы, денежные средства на счете имеются в сумме, превышающей твердую сумму. Собственно, проблема та же. Но для данного случая интересная еще одна норма – ч.1 ст. 72.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся на залоговом банковском счете и не превышающие размера обеспеченного залогом обязательства, допускается только в целях удовлетворения требований по обязательствам, обеспеченным залогом прав по договору банковского счета, а также требований кредиторов, удовлетворяемых преимущественно перед требованиями залогодержателя, при недостаточности у должника иного имущества для полного удовлетворения требований указанных лиц.
Данная норма направлена на регулирование отношений при обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на залоговом счете и не превышающие размера обеспеченного залогом обязательства. В данном контексте нам она интересна тем, что она даёт повод думать о том, что все-таки возможно какое-то обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся на залоговом счете и превышающие размер обеспеченного залогом обязательства. Но такой повод снова на корню пресекает норма ч. 9. ст. 358.9 ГК РФ потому что списание запрещено.
Договор залога прав по договору банковского счета заключен с условием о залоге прав в отношении всей денежной суммы, находящейся на залоговом счете в любой момент в течение времени действия договора, денежные средства на счете имеются в сумме, превышающей сумму обеспечения обязательства, указанную в договоре залога прав по договору банковского счета. Понятно, что списать денежные средства, из суммы, превышающей сумму обеспечения снова не получится.
На данный момент не удалось найти опубликованной судебной практики, которая бы как-то разрешала указанные проблемы. При рассмотрении дел, где затрагивается вопрос применения ч. 9. ст. 358.9 ГК РФ (например, дело № А40-132989/16-7-1133) суд не рассматривает вопрос остатков на залоговом счете и, соответственно, не сравнивает их размер с размером обеспеченного обязательства, хотя в данном деле не помешало бы это сделать, при всей специфике фактических обстоятельств дела. Суд просто ссылается сначала на ч.1 ст. 72.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а затем на ч. 9. ст. 358.9 ГК РФ.
Свою позицию по вопросу обращения взыскания на залоговые счета высказал и Минфин РФ в письме №03-02-07/2/8206 от 14.02.2021, которая заключается в том, что предусмотренные ст. ст. 46, 76 НК РФ меры по обращению взыскания налогов и иных обязательных платежей, предусмотренных НК РФ, находящиеся на счетах в банках, и приостановлению операций по счетам в банках не применяются к залоговым счетам в части средств, являющихся предметом залога.
Высказав такую позицию, по сути Минфин РФ ничего не высказал, что не позволяет её каким-то образом оценивать.
В общем представляется, что норма ч. 9. ст. 358.9 ГК РФ крайне неудачна и не позволяет правоприменителю учитывать интересы кредиторов-взыскателей, что не совсем понятно с политико-правовой точки зрения. Как указано в ч. 2 ст. 848 ГК РФ законом могут быть предусмотрены случаи, когда банк обязан отказать в списании денежных средств со счета клиента. Именно так законодатель сделал, например, в правилах ч.1 ст. 860.5 ГК РФ в отношении номинального счета. Что помешало законодателю регламентировать в соответствии с ч. 2 ст. 848 ГК РФ и правила о списании с залогового счета остается загадкой. Если принципом различения двух видов залога прав по договору банковского счета законодатель имел в виду только степень свободы распоряжения денежными средствами, находящимися на счете — для залогодателя и степень риска при формировании залога – для залогодержателя, то оптимальным решением, учитывающим интересы залогодателя, залогодержателя и кредиторов-взыскателей, было бы дозволение списывать с залогового счета денежные средства, которые превышают размер обеспеченного обязательства, указанный в договоре залога прав и которыми в настоящее время свободно имеет право распоряжаться залогодатель.
Думается не ровен час настанет тот момент, когда не совсем добросовестный участник хозяйственного оборота откроет залоговый счет, заключит с товарищем договор займа и договор залога и будет свободно распоряжаться денежными средствами на залоговом счете, пока его контрагенты будут обивать пороги банка и обжаловать его бездействие, которое выражается в несписании денежных средств с залогового счета. Вот тогда-то и начнут активно решаться правовые вопросы режима залогового счета.

