Общие правила
Используемые государством инструменты нацелены на исправление, изоляцию и контроль за поведением отдельных граждан. Ограничительные меры применяются по самым разным основаниям.
Они необходимы для предотвращения:
- совершения новых преступных деяний;
- возможности скрыться от правосудия;
- создания препятствий в осуществлении расследования;
- уничтожения доказательств;
- запугивания свидетелей, потерпевших, иных участников процесса.
Решение принимается конкретно по каждому обвиняемому в соответствии с предоставленными документами.
Следователи, прокуроры, суды, адвокаты подчиняются не только законодательным нормам, но и здравому смыслу, обладают отличной интуицией, основами психологии. Поэтому внимательно изучают обстоятельства совершённого проступка и личность человека.
Признаки, на которые обращают внимание в первую очередь:
Тяжесть и мотив совершённого деяния. Вполне закономерно, что убийцу, совершившего умышленное преступление, следует изолировать из общества, так как никто из нас не захочет встретиться с таким человеком на улице. Даже при условии наличия тяжёлого заболевания, несовершеннолетних детей в семье. Лицо, обвиняемое в хищении бюджетных средств, в составе группы, занимающий определённую должность в органах правопорядка, также будет содержаться под стражей в СИЗО до вынесения приговора. Особенно актуально, когда существуют прямые указания Правительства о борьбе с коррупцией.- Возраст обвиняемого учитывается в совокупности с другими характеризующими данными.За несовершеннолетними осуществляется присмотр родными, опекунами, специалистами детского учреждения.
- Наличие несовершеннолетних детей, семейное положение. Указанные характеристики учитываются, как правило, в отношении одиноких матерей, отцов, совершивших преступление небольшой и средней тяжести.
- Состояние здоровья. Учитывается в совокупности с характером уголовного деяния и степени вины. Никто не будет ограничивать свободу онкологического больного на последних стадиях, нуждающегося в постоянном медицинском сопровождении. Наличие менее опасных болезней особой роли в принятии решения не сыграет.
- Род занятий, положение в обществе. Если совершённое преступление не связано с профессиональной деятельностью человека, находящегося в определённом социальном статусе, на государственной службе, то такая характеристика учитывается при вынесении решения.
- Наличие, отсутствие постоянного места жительства. Гражданин, временно находящийся в Москве, по каким-то личным или служебным надобностям, будет помещён в следственный изолятор. Только так правоохранительные органы смогут обеспечить беспрепятственное рассмотрение уголовного дела. Кстати, одна из причин перенасыщенности СИЗО – приезжие, которых более 75% от общей массы.
Как правило, подписка о невыезде, не предполагающая изоляцию, применяется к гражданам, совершившим кражу на небольшую сумму, нанёсшим вред здоровью потерпевшего по мотиву собственной защиты, которым грозит условное наказание.
Ст. 106 упк рф. залог
1. Залог состоит во внесении или в передаче подозреваемым, обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом на стадии предварительного расследования в орган, в производстве которого находится уголовное дело, а на стадии судебного производства — в суд недвижимого имущества и движимого имущества в виде денег, ценностей и допущенных к публичному обращению в Российской Федерации акций и облигаций в целях обеспечения явки подозреваемого либо обвиняемого к следователю, дознавателю или в суд, предупреждения совершения им новых преступлений, а также действий, препятствующих производству по уголовному делу. Залог может быть избран в любой момент производства по уголовному делу.
2. Залог в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого либо обвиняемого по решению суда в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей. Ходатайствовать о применении залога перед судом вправе подозреваемый, обвиняемый либо другое физическое или юридическое лицо. Ходатайство о применении залога подается в суд по месту производства предварительного расследования и обязательно для рассмотрения судом наряду с ходатайством следователя, дознавателя об избрании в отношении того же подозреваемого либо обвиняемого иной меры пресечения, если последнее поступит.
3. Вид и размер залога определяются судом с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого либо обвиняемого и имущественного положения залогодателя. При этом по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести размер залога не может быть менее пятидесяти тысяч рублей, а по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях — менее пятисот тысяч рублей. Не может приниматься в качестве залога имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание. Порядок оценки, содержания указанного в части первой настоящей статьи предмета залога, управления им и обеспечения его сохранности определяется Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Недвижимое имущество, допущенные к публичному обращению в Российской Федерации акции и облигации, ценности могут быть приняты в залог при условии предоставления подлинных экземпляров документов, подтверждающих право собственности залогодателя на передаваемое в залог имущество, и отсутствия ограничений (обременений) прав на такое имущество. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничение (обременение) прав на имущество не подлежит государственной регистрации или учету, осуществляемому в том числе депозитарием или держателем реестра владельцев ценных бумаг (регистратором), залогодатель в письменной форме подтверждает достоверность информации об отсутствии ограничений (обременений) прав на такое имущество.
5. Деньги, являющиеся предметом залога, вносятся на депозитный счет соответствующего суда или органа, в производстве которого находится уголовное дело. О принятии залога судом или органом, в производстве которого находится уголовное дело, составляется протокол, копия которого вручается залогодателю.
6. Если залог вносится лицом, не являющимся подозреваемым либо обвиняемым, то ему разъясняются существо подозрения, обвинения, в связи с которым избирается данная мера пресечения, и связанные с ней обязательства и последствия их нарушения.
7. В постановлении или определении суда о применении залога в качестве меры пресечения суд устанавливает срок внесения залога. Если подозреваемый либо обвиняемый задержан, то суд при условии признания задержания законным и обоснованным продлевает срок задержания до внесения залога, но не более чем на 72 часа с момента вынесения судебного решения. В случае, если в установленный срок залог не внесен, суд по ходатайству, возбужденному в соответствии со статьей 108 настоящего Кодекса, рассматривает вопрос об избрании в отношении подозреваемого либо обвиняемого иной меры пресечения.
8. Если внесение залога применяется вместо ранее избранной меры пресечения, то эта мера пресечения действует до внесения залога.
8.1. При избрании залога в качестве меры пресечения суд вправе возложить на подозреваемого или обвиняемого обязанность по соблюдению запретов, предусмотренных частью шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса. Обязанность по соблюдению запретов, предусмотренных пунктами 2 — 6 части шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса, действует до отмены или изменения меры пресечения в виде залога, а обязанность по соблюдению запрета, предусмотренного пунктом 1 части шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса, до истечения срока, установленного судом в соответствии с частями девятой и десятой статьи 105.1 настоящего Кодекса. Контроль за соблюдением подозреваемым или обвиняемым возложенных судом запретов осуществляется в порядке, установленном частью одиннадцатой статьи 105.1 настоящего Кодекса.
9. В случае нарушения подозреваемым либо обвиняемым обязательств, связанных с внесенным залогом, залог обращается в доход государства по судебному решению, выносимому в соответствии со статьей 118 настоящего Кодекса.
10. В остальных случаях суд при постановлении приговора или вынесении определения либо постановления о прекращении уголовного дела решает вопрос о возвращении залога залогодателю. При прекращении уголовного дела следователем, дознавателем залог возвращается залогодателю, о чем указывается в постановлении о прекращении уголовного дела.
См. все связанные документы >>>
1. Сущность залога заключается в том, что обвиняемый (подозреваемый) берет на себя обязательство надлежащего поведения под угрозой утраты заложенного имущества. Залог считается самой строгой психолого-принудительной мерой пресечения, поэтому избирается только по решению суда (ч. 2 коммент. статьи и п. 1 ч. 2 ст. 29 в ред. ФЗ от 5 июня 2007 г. N 87-ФЗ).
2. Залог обеспечивает все цели меры пресечения (надлежащее поведение обвиняемого и подозреваемого), в том числе пресечение их попыток воспрепятствовать производству по делу.
3. Для избрания меры пресечения в виде залога необходимо наличие оснований, условий, мотивов и вынесение соответствующего постановления или определения (ст. ст. 97, 99, 101 УПК).
4. Вид предмета залога и его размер определяются судом с учетом ходатайства следователя, дознавателя об избрании данной меры пресечения (в досудебных стадиях процесса), желания залогодателя, а также характера совершенного преступления, данных о личности обвиняемого и имущественного положения залогодателя. Эти критерии очень приблизительно определяют сумму залога. Ни минимальный, ни максимальный ее предел не установлен в действующем законе. Редкое применение залога на практике не позволяет еще говорить о сложившихся обычаях или системе прецедентов. При определении конкретной суммы залога следует учесть общие положения о мерах пресечения (см. коммент. к ст. 97 УПК). По общему правилу размер залога зависит от возможного наказания, а не от причиненного ущерба или размера заявленного гражданского иска. Для их обеспечения применяется наложение ареста на имущество (ст. 115 УПК). Залог эффективен, когда обвиняемому грозит наказание в виде штрафа и сумма залога с ним сопоставима (так определялся размер залога ст. 1164 Устава уголовного судопроизводства 1864 г.). С учетом презумпции невиновности (ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК) представляется недопустимым избирать залог в большей сумме, чем сумма штрафа, как возможного уголовного наказания.
5. Специальным условием избрания залога являются наличие ходатайства обвиняемого (подозреваемого) или иного лица внести требуемую сумму залога и наличие этой суммы. Если залог вносится третьими лицами, то для избрания залога обязательно согласие и самого обвиняемого (подозреваемого), так как именно его обещание о надлежащем поведении составляет суть любой психолого-принудительной меры пресечения.
6. Если залог вносится третьим лицом, то надлежащее поведение обвиняемого должно дополнительно обеспечиваться какими-то действиями залогодателя — как при поручительстве. В УПК эти действия не упоминаются, и эффективность залога как меры пресечения ограничивается моральным (или гражданско-правовым) долгом обвиняемого перед залогодателем.
Третье лицо — залогодатель — должно заслуживать доверия (по аналогии с поручителем). Иначе залогодателем может оказаться соучастник, руководитель преступного сообщества. При избрании залога залогодателю разъясняются такие же обстоятельства, как и поручителю при избрании личного поручительства (см. коммент. к ст. 103 УПК).
7. В судебных стадиях уголовного процесса залог избирается до вступления приговора в законную силу судом, принявшим дело к своему производству, путем вынесения постановления или определения с удалением в совещательную комнату (ч. 2 ст. 106, ч. 10 ст. 108, ст. ст. 255, 256). Применение данной меры пресечения более детально регулируется Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом генерального директора Судебного департамента от 29 апреля 2003 г. N 36.
8. Если залог был внесен самим обвиняемым (подозреваемым) или гражданским ответчиком, то на всю сумму залога (или его часть) может быть наложен арест в порядке, предусмотренном ст. 115 УПК. В этом случае средства залога могут обеспечить гражданский иск или другие имущественные взыскания.
Судебная практика
Тяжесть совершённого деяния не является самостоятельным признаком для принятия решения о мере пресечения в виде содержания под стражей.
В.С. Феоктистов был задержан сотрудниками правоохранительных органов, отправлен в СИЗО. Адвокат, действующий в интересах клиента, подал ходатайство о применении залога. Оно осталось без удовлетворения по следующим основаниям.
Тяжесть преступления.- Укрывательство.
- Попытка повлиять на свидетеля.
Однако материалы дела содержали совершенно иные доказательства. Была подана апелляционная жалоба на постановление первой инстанции. Судебная коллегия по уголовным делам изучила предоставленные документы и сделала следующие выводы.
На момент принятия решения судом, обвинение предъявлено не было. Положения статьи 100 УПК указывают на исключительные случаи, когда подозреваемого возможно лишить свободы. Первая инстанция сослалась на совершение тяжкого преступления. Однако данный мотив не может быть причиной применения столь серьёзного ограничения.
В деле отсутствовали доказательства укрывательства от правоохранительных органов. Более того, адвокатом были предоставлены медицинские документы, подтверждающие прохождение лечения Феоктистова в стационаре.
Заявление следователя о попытке влияния на свидетеля также не нашло своего подтверждения в материалах дела. Доводы следствия не подтвердились, претензии были надуманными, поэтому решение первой инстанции было отменено, Феоктистов освобождён под залог в 500 тысяч рублей.
Все действия обвиняемого должны согласовываться со следователем, занимающимся уголовным делом. Нарушение какого-либо правила, в том числе признака территориальности, может послужить основанием заключения под стражу. Невыполнение обязательств позволит обратить денежные средства в доход государства.
Районный суд рассмотрел ходатайство следователя о замене подписки о невыезде на более суровую – нахождение в СИЗО. Н.Н. Дорохов, обвиняемый в совершении четырёх эпизодов по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество, сменил место постоянного жительства, не получив соответствующего разрешения у лица, ведущего расследование.

