Народные бани Е. С. Егорова (левая часть)

Народные бани Е. С. Егорова (левая часть) Залог недвижимости

Фото — люблюпитер, 07.2022.

Доходный дом и бани Е. С. Егорова

см. Народные бани Е. С. Егорова  (левая часть)

* Дом № 11 по переулку Ильича (бывший Большой Казачий), где Ульянов (Ленин) В.И. провел ночь с 20 на 21 мая 1900 г. и по выходе из квартиры

Егоровские бани (Казачьи)

Ефим Савельевич Егоров, купец 1-й гильдии, старообрядец, статский советник, затем действительный статский советник,  член Императорского Человеколюбивого общества, прославился широкой благотворительностью.

В 1875 г. Егоровым  получено разрешение от Петербургской городской управы на строительство «6-этажного жилого каменного дома, выходящего фасадом на Большой Казачий переулок, и каменных, с лицевой стороны двухэтажных, а внутри двора — 5-этажных народных, общих, номерных и семейных бань». Строительство велось по проекту акад. арх. Павла Юльевича Сюзора, За эту работу архитектор  был удостоен золотой медали на выставке в Вене.

Бани открылись для посетителей  осенью 1879 г., о чем 14 (26) августа 1879 г. сообщила петербургская  газета «Голос».

Строительство  осуществлялось под девизом: «роскошь — удобство — гигиена — чистота». Здание было богато отделано снаружи и роскошно внутри. Бани стали известны как «Дом народного здравия». там имелся зал с бассейном для плавания и проходами для охлаждения, восточные бани с душем Шарко. Имелось гидротерапевтическое отделение с сернистыми, соляными песочными и «другими видами лечебных бань». Работала парикмахерская и мозольный кабинет. Также при бане работал ресторан и кегельбан.

Бани назывались по фамилии владельца Егоровские, но получили и название  Казачьи, по Казачьему пер., в свою очередь получившему такое наименование по находившемуся  неподалеку  Донскому казачьему подворью.

В советское время бани пришли в упадок.. Из трех зданий, занимаемых банями, два были перестроены под жилые дома, и только одно осталось собственно банями. К концу 1993 г. заведение закрылось.

Еще про залог:  Идентификация, идентификация

В 1994 г. началось возрождение бань. К концу года были приняты первые посетители. С 1995 г.  открыта парикмахерская, маникюрный и педикюрный кабинеты, работает солярий. В настоящее время это  большой банный комплекс с бассейном, номерами люкс и банями общего класса. Комплекс работает круглосуточно.

и официального сайта «Казачьих бань»)

1940: Баня Фрунз. райкоммунотдела — Ильича пер., 11 (Ленинград. Адресно-справочная книга. 1940 г. — Лениздат, 1940 г. С.432)

2004: «Казачьи Бани» физкультурно-оздоровительный комплекс ОАО «Озерки» (солярий, бассейн, бильярд, спортивный

О дополнительном взятии под государственную охрану зданий, связанных с жизнью и деятельностью В. И. Ленина

Решение Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся от 16 ноября 1970 г. № 880. Список зданий-памятников и мест, связанных с жизнью и деятельностью В. И. Ленина. Фрунзенский район Пер. Ильича, 11, кв. 6  В этом доме, в квартире Е. В. Малченко, нелегально останавливался В. И. Ленин 20-21 мая 1900 г. При выходе из этой квартиры 21 мая В. И. Ленин был арестован.

(Бюллетень Ленгорисполкома, № 24, 1970;  v3p1s4)

1909: Типография И. и С. Ефрон — Казачий пер., 11. Рабочих 38

(Список фабрично-заводских промышленных заведений С.-Петербургской губернии. 1909. Стб. 26)

1910: Типолитография «Якорь». Б. Казачий пер., 11. Владельцы Ефрон Иосиф Владимирович и Семен Абрамович

(ВПб на 1910. О. II. С. 1242).

1911, 1912: Типо-литографии. «Якорь» — Б. Казачий пер., 11 Владельцы: Ефрон Иосиф Владимирович и Семен Абрамович

(ВПб на 1911 г. О. II. С. 1298; на 1912 г. О. II. С. 1337)

В 1913 г. типография работала по адресу Б. Болотная ул., 8-10

Оцените статью
Залог недвижимости