Арест имущества — что делать?

Арест имущества — что делать? Залог недвижимости

Арест за долги по налогам на квартиру в залоге у банка., ижевск | вопрос №14066366 от 04.08.2022 |

Могут наложить арест на то имущество. Статья 446 ГПК РФ здесь не работает, т.к. распространяется на единственное пригодное для проживания жилое помещение, не находящееся в залоге.

В силу ст.50 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

При расхождении условий договора об ипотеке и условий обеспеченного ипотекой обязательства в отношении требований, которые могут быть удовлетворены путем обращения взыскания на заложенное имущество, предпочтение отдается условиям договора об ипотеке.

2. Утратил силу.

3. Утратил силу.

4. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, статьями 12, 35, 39, 41, 46 и 72 настоящего Федерального закона либо другим федеральным законом, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, а при невыполнении этого требования — обращения взыскания на заложенное имущество независимо от надлежащего либо ненадлежащего исполнения обеспечиваемого ипотекой обязательства.

5. Особенности обращения взыскания на имущество, находящееся в ипотеке в силу закона в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», определяются указанным Федеральным законом.

Т.е. по иску залогодателя могут обратить взыскание на такое имущество.

А вот по иску организации по налогам обратить взыскание не смогут.

И не путайте наложение ареста и обращение взыскания. Арест могут наложить и на имущество, которое перечислено в статье 446 ГПК РФ, а вот обратить взыскание могут не на всякое имущество.

Вс разъяснил, при каких условиях банк не может забрать ипотечную квартиру

Если не выплачивать кредит за ипотечную квартиру, то банк может ее забрать за долги. Однако в некоторых случаях кредитор не вправе лишить должника жилья

Если заемщик не платит долг по ипотеке, то банк может забрать залоговую квартиру, но не во всех случаях. Верховный суд (ВС) России разъяснил, в каких ситуациях кредитору не удастся лишить должника ипотечного жилья. Об этом пишет «Российская газета».

Молодая семья из Башкирии купила по ипотечному кредиту однокомнатную квартиру, около десяти лет гасила кредит. Потом у заемщиков сменился кредитор, который из-за нескольких просрочек по выплатам потребовал досрочно погасить оставшуюся задолженность, а квартиру решил выставить на торги. Местный районный суд счел требование кредитора необоснованным, так как оставшаяся часть долга по кредиту несоразмерна стоимости заложенной недвижимости. Кредитор обратился в высшую инстанцию, которая вынесла решение не в пользу заемщиков.

По данным «РГ», семья в течение двух лет несколько раз просрочила платежи по кредиту, что дало повод коммерческой организации потребовать назад всю оставшуюся на тот момент задолженность, а также проценты по кредиту и пени за просрочку. Для погашения долга кредитор потребовал выставить квартиру на торги. Семья обратилась в высшую инстанцию, и Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ вынесла решение в пользу ипотечных заемщиков.

Согласно данному решению, залоговую квартиру не смогут отнять, если задолженность по ипотечному кредиту составляет менее 5% и если просрочка платежей по кредиту составляет меньше трех месяцев.

По мнению высокой судебной инстанции, не стоит забирать квартиру, если должник допустил крайне незначительное нарушение, а размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного актива. Поэтому ВС отменил решение местного суда и отправил дело на пересмотр в республику с учетом его разъяснений.

Еще про залог:  Консультация для родителей «Здоровый образ жизни семьи — залог здоровья ребенка». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

Закон об ипотечных каникулах вступил в силу 31 июля, он должен помочь заемщикам, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации и не могут выплачивать кредит. Редакция «РБК-Недвижимости» рассказывала, как им воспользоваться, чтобы не потерять заложенную по кредиту квартиру или дом.

Когда на имущество может быть наложен арест

Арест может быть произведен на основании вступившего в силу решения по уголовному процессу. Иногда арестовывают материальные ценности или недвижимость во время рассмотрения иска, как обеспечительную меру по заявлению второй стороны по делу. Чаще всего к этой мере прибегают после вступления в законную силу решения суда по гражданскому иску.

Арест имущества — это последняя мера побуждения должника оплатить задолженность. Перед тем как прибегнуть к ней, судебный пристав извещает, что в отношении должника возбуждено исполнительное производство.

Чтобы добровольно погасить требование об имущественном взыскании, дается 5 дней. Если оно не удовлетворено, может быть назначен штраф. Это исполнительский сбор, который составляет 7% от общей суммы долга. Минимальная сумма: 1000 с физлица/ИП и 10 000 с организации.

Если и эта сумма не выплачена, штраф увеличивается — физлицо или ИП должно заплатить 5000, организация — 50 000 руб. И только когда и эти санкции остаются без внимания, судебные приставы предпринимают меры для поиска материальных ценностей в собственности. Иными словами — имущества, которое можно арестовывать для взыскания долга.

Приставы направляют запросы в органы, имеющие сведения о наличии у должника недвижимости и других материальных/денежных средств. Это Росреестр, ГИБДД и др.

По мере получения сведений о наличии имущества, пригодного для ареста, в соответствующие органы направляется запрет на регистрацию сделок с ним. Например, в Росреестр — на недвижимость, в ГИБДД — на транспортные средства.

Если сумма долга не больше 3000 руб., взыскание не может быть наложено (не касается денег или залога). Однако если у неплательщика несколько долгов и их общая сумма больше 3000 рублей, арестовывать материальные ценности разрешается.

Бывает, что в регистрирующих органах нет таких сведений. Тогда пристав-исполнитель выезжает на адрес регистрации должника. Там он проверяет наличие ценностей, на которые можно обратить взыскание. При обнаружении таковых производится их опись и составляется акт.

Опись составляется в присутствии понятых, вещи сразу оцениваются — у приставов есть методика оценки. Если предварительная стоимость больше 30 000 руб., вещь передается оценщику. Форма акта об описи утверждена законодательно.

В документе должны расписаться все присутствующие. При желании разрешено вносить коррективы или уведомить о несогласии.

Постановление о наложении взыскания и копия описи передаются участникам на следующий день, а также направляются в регистрирующие органы для контроля: в ГИБДД, Росреестр и другие. После оценки дается десять дней для ее обжалования. По прошествии этого срока арестованное имущество передается на реализацию.

Покупка квартиры с обременением – плюсы и минусы

Видов юридических ограничений много, но приобретать жилье под арестом, со сложностями в виде жильцов с правом неограниченного проживания или договора ренты не нужно.

Чем «чище» сделка, тем меньше сложностей. Давайте остановимся на покупке квартиры в ипотеке и выясним, каковы риски и преимущества такой покупки.

Недостатки у такой покупки есть. Если вы планируете выплачивать долг по графику, то не получится:

  • выставить жилье на продажу без согласия кредитной компании;
  • официально сдавать недвижимость;
  • делать перепланировку;
  • прописать других жильцов без согласия кредитора;
  • долго оставлять жилье без присмотра (например, не получится уехать на год, чтобы работать в другом городе).

Самый большой риск – потерять жилье из-за невозможности платить по договору, но на такой шаг идут в самом крайнем случае, после отсрочки и рефинансирования.

А достоинства? Их много! Во-первых, если вы выбрали жилье в залоге, значит теперь вы живете в своей недвижимости и вкладываете средства в нее, обставляете по своему вкусу, вам не надо думать о чувствах вашего арендодателя – продлит ли он с вами договор или внезапно надо будет искать новое жилище. Вы оплачиваете покупку жилья частями, даже если у вас нет финансовой возможности приобрести его сразу.

Существенный плюс такой сделки – проводится под строгим контролем со стороны кредитора: вы не передаете залог напрямую, а вносите на эскроу-счет, поэтому риск потерять средства минимальный.

Что можно делать в ипотечной квартире:

  • зарегистрировать супруга, маму, папу и детей;
  • делать ремонт;
  • устанавливать новые трубы, проводку, сантехнику;
  • организовывать вечеринки и праздники.
Еще про залог:  Взять кредит от 3,25% под залог недвижимости в Россельхозбанке в Ставрополе, условия кредитования на 2021 год

Следовательно, вы можете жить в ипотечном жилье, как находились бы в квартире без залога. Важно только вовремя вносить ежемесячные платежи.

Сегодня число сделок с обременением по ипотеке велико, рынок ипотечного кредитования будет только расти, поэтому боятся их не нужно. Важно только проверять, не умолчал ли продавец о действующем договоре аренды или детях с выделенным долями, и проводить сделку под контролем банка.

Юридическая консультация онлайн

У меня очень сложная и запутанная ситуация, по которой у меня множество вопросов. Дело в том, что в 2022 году я взяла потребительский кредит в Газпромбанке на сумму 450 000. Дали без поручителей и без залога. Через полгода я по состоянию здоровья была вынуждена уволиться и переехать в другой город на ПМЖ. Уведомить банк мне почему-то вообще не пришло в голову, да и думала что необходимости не возникнет. Первый год я платила как положено, но в апреле прошлого года произошел форс-мажор, и я осталась одна с несовершеннолетним ребенком на иждивении, без жилья и работы. Спустя 2 месяца, в июне, поняв что ситуация в ближайшее время не улучшится, я поехала в филиал Газпромбанка по месту жительства, объяснила ситуацию и попросила об отсрочке или реструктуризации. Мне ответили, этот вопрос нужно решать только в том филиале, где я брала кредит, но помогли написать заявление и отправили по электронной почте. В нем я указала все свои контактные данные, адрес прописки, телефон и т.д. Ответа на заявление я так и не получила, а в октябре по старому месту жительства состоялся суд, о чем я узнала вот недавно, совершенно случайно — бывшие соседи нашли в почтовом ящике полный пакет судебных документов: извещение о судебном заседании, исковое заявление о взыскании задолженности в полном объеме, и расчет задолженности. 330 000 — задолженность, плюс около 50 000 — пени и госпошлина. Судебного постановления я не видела конечно, но наверняка всё это мне нужно уплатить в ближайшее время. Платить мне, естественно, не с чего, и взять с меня нечего… Я безработная, единственная моя собственность — 1/4 доля в трехкомнатной квартире (еще по 1/4 у брата и родителей). И вот в чем мои вопросы:

1. Как я понимаю, квартиру конфисковать не могут, так же как и наложить на нее арест, т.к. это мое единственное жилье. Так ли это, учитывая что квартира находится в другом городе, по старому месту жительства, и по факту никто из членов моей семьи в ней не проживает? Все прописаны по новому месту жительства, и у всех них есть еще недвижимость в собственности.

2. Капает ли сейчас какая-то пеня по кредиту?

3. Самый главный вопрос: можно ли как-то продать сейчас эту квартиру? Не аннулируют ли сделку, или не признают ли незаконной впоследствии? Если можно, то как? может, я могу отказаться как-то от своей доли, чтобы родители могли ее продать? Или есть хоть какой-то выход из ситуации?

4. Возможен ли такой вариант, что квартира продастся, мы купим другую, по новому месту жительства, и оформим ее на ребенка (мою дочь)? Если это будет ЕЕ собственностью, квартиру не смогут забрать за мои долги?

5. В крайнем случае я могла бы попросить у родителей в долг, и выплатить основную сумму долга, но без пени. Каким образом я могу договориться с банком и уладить этот вопрос, если уже наверняка есть судебное постановление? Или банк не заинтересован в этом? Ведь учитывая то, что с меня нечего взять, банк может пойти на уступки такого рода?

Подскажите, пожалуйста, какой есть выход из этой ситуации. На вас последняя надежда. Заранее спасибо.

§

Я оказалась в очень сложной жизненной ситуации. Жить вместе с супругом по определенным причинам стало невозможно. В общем, развод неизбежен. У нас с мужем трехкомнатная квартира в общей совместной собственности, в ней же прописан наш 17 летний сын. Еще есть машина (оформлена на меня, но фактически на ней ездит только муж, а мы с сыном вынуждены передвигаться на общественном транспорте), дача с обременением, оформлена тоже на меня (участок на котором построена эта дача, в залоге у банка, я брала ипотечный кредит на строительство этой дачи, муж выступает как созаемщик), и есть еще один участок (у мужа в собственности). В очередной ссоре с мужем у него прозвучала фраза о разводе без раздела имущества. Я не знаю, как мне поступить в данной ситуации, может действительно есть смысл не платить бешеную госпошлину, не оплачивать услуги оценщиков, тем самым уменьшая свою долю в совместно нажитом имуществе, а его долю увеличивая? Ведь подав на раздел имущества, суд всего лишь навсего разделит все пополам, а как мы там дальше будем делить, кому что остается, это уже никого не волнует. Если у него есть имущественные претензии, пусть он и подает в суд. Кроме того, муж сказал, что никогда не даст согласие на продажу своей доли в квартире, хотя я предлагала ему все продать и разделить деньги пополам. Или я могу подать на развод, одновременно подав только на раздел квартиры и долга по ипотеке, как Вы думаете? У меня есть один небольшой козырь в этой ужасной борьбе: 2/5 в квартире свекрови принадлежит нашему 17 летнему сыну, и муж очень волнуется по этому вопросу. И в случае развода без раздела имущества смогу ли я наложить арест на машину (раз он так поступает со мной и сыном). Посоветуйте пожалуйста, что мне предпринять в данной ситуации, чтобы выйти из нее без бестолковых финансовых потерь, и потеряв как можно меньше имущества? Заранее спасибо, очень жду от Вас совета, обращалась с этими вопросами к адвокатам, ничего толком никто сказать не может. В общем, я в полном замешательстве. Пожалуйста, помогите.

Еще про залог:  Залог при покупке квартиры в ипотеку. Тонкости покупки квартиры в ипотеку: сбор документов, как подобрать жилье, нюансы подписания кредитного договора

§

Группа: Новенький.

Сообщений: 2

Регистрация: 4-10-09 профиль

Предупреждения:

(0%)

и снова Здравствуйте! Встречался сегодня с приставом.

Диалог примерно след. Содержания:

Я.-согласен оплачивать за исключением суммы 37000 руб. так как не согласен с решением суда от 04 июня 2009 (1:не был должным образом уведомлен о дате и месте проведения суда. 2:не согласен с решением суда. 3:буду обжаловать решение суда).

П.-мне нужны все выплаты и сразу!

Я.-такой суммы у меня нет (25000 руб).

П.-пишите объяснительную, что будете подавать в суд на пересмотр дела. Принесете заявление из суда об приостановлении исп. пр-ва. И оплачивайте остальную сумму сразу, а не частями.

Я.-возможности у меня нет оплатить сразу, готов частями через взыскание на зар, плату. Либо если Вам так угодно наложите арест на квартиру, находящеюся в собственности и в кот. я не проживаю, т,к. живу в друг месте.

П.-мне нужны все выплаты и сразу!

Я.-Получается замкнутый круг. Я не могу эксплуатировать машину так как Вы запретили регистрационные действия, всвязи с этим не могу пройти ГТО, т.е по сути тот же арест и не могу выполнять свои рабочие обязанности (показываю ей трудовой договор, где прописано, чтоя принят на работу с личным авто. Мне выплачивается амортизация и т.д. говорю ей о ст.446 ГПК). т.к не выполняются мои обязательства по труд. Договору я вынужден уйти в отпуск без содержания (работа связанна только с эксплуатацией моего авто.). Далее т.к я не работаю то не могу исполнять свои обязательства по договору залога с банком, говорю ей о ст.78 ФЗ » об исп. пр-ве»

П-Я же не изъяла авто а наложила арест.

Я-Если я не пройду ГТО то не могу эксплуатировать машину, а т.к Вы наложили арест на рег. действия, то это по сути арест, в связи с чем, Вы лишаете меня возможности выплатить задолженность, по тому что на данном этапе Вы лишаете меня возможности зарабатывать деньги.

П-какое нибудь имущество в квартире имеется?

Я.-по сути нет.

П.-мне нужны все выплаты и сразу! Занимайте, берите кредит. Арест не сниму! А сейчас идите в суд (по делу 37000 руб) и принесите мне справку.

Всвязи с выше перечисленным? Каковы рычаги воздействия могут быть на пристава если она игнорирует ст.446 ГПК, ст.78 ФЗ » об исп. пр-ве» а я реально остаюсь без работы и отсутствие эксплуатации авто. Влечет просрочку по залоговым обязательствам перед банком.? Как обжаловать ее действия без суда (долго это наверное, а работать надо)? Есть ли образец жалобы Старшему приставу?

Оцените статью
Залог недвижимости